Мастер-классы для Молдовы продолжаются: вслед за грузинами настала очередь белорусов

Волею жребия второй игровой день международного «Кубка мэрии Тбилиси» начался поединком сборных Молдовы и Белоруссии. Наша баскетбольная команда на арену сражения прибыла за полтора часа до поединка. Пока белорусы проводили теоретическое занятие в конференц-зале гостиницы, где проживают все гостевые команды, молдавские баскетболисты неспешно погрузились в автобус.

Преодолев 10 километров за 15-минут,  наши игроки вышли на главную арену, сотрудники которой лениво поднимали баскетбольные щиты. Основательно размявшись под зажигательные молдавские и зарубежные музыкальные композиции, отечественная сборная вышла на свой второй поединок на «Турнире Четырех».

Противостоявшие нашей команде белорусы матч начинали в роли фаворитов: в дебютной встрече наши сегодняшние соперники в драматичной борьбе вырвали победу у Великобритании, получив моральное преимущество над Молдовой, днем ранее безропотно проигравшей Грузии в стартовом поединке.

Сборную Белоруссии, как и команду Грузии, возглавляет сербский специалист Душан Гвоздич, чьи подопечные забросили первый мяч в матче, а уже к исходу 6-ой минуты их преимущество составило +7. Но усилиями Ткаченко и Мельника, реализовавшего трехочковый и штрафной, Молдове удалось сравнять показатели на табло, а точный бросок Кожухаря  позволил нашей команде впервые на турнире повести в счете 11-9. Белорусы сдаваться не собирались: набрав 4 очка за 3 заключительных  минуты, они выиграли стартовый отрезок матча - 13-11.

Отметим: первая 10-минутка изобиловала огромным количеством  технического брака со стороны обеих команд. Во втором периоде баскетболисты ошибались значительно меньше: в дебюте белорусы совершили четыре точных попадания подряд.

Двухминутный провал обороны Молдовы  и -2 трансформировались в -11. Свое первое очко во второй 10-минутке наша сборная набрала на 3-ей минуте, когда Остафийчук реализовал один штрафной из двух. Стараниями Мельника, Рэдукана и Опри наша сборная сократила отставание до 6 очков. Могло быть и -4, не промахнись с убойной позиции Кожухарь. Ошибку партнера вскоре исправил Прищепный, забросивший мяч под самый занавес второй 10-минутки, которую, как и первую, выиграла Белоруссия - 16-14.

15-минутный отдых с большей пользой использовали белорусы, начавшие 3-ий период двумя трехочковыми попаданиями кряду.

На бомбардировку из-за дуги Молдова ответила двухочковым  Рэдукана и «трешкой» Мельника.  Впрочем, к концу 3-ей четверти Белоруссия совершила стремительный рывок: смяв трещавшую по швам оборону молдавской сборной, соперник ушел в 20-очковый отрыв.

Как выяснилось позже, 5-минутный игровой отрезок предрешил исход всего поединка задолго до финальной сирены. В заключительном периоде  Белоруссия сохранила добытое преимущество. Итог- 60-38.

Молдова, набрав за 20 минут второй половины поединка лишь 13 очков, потерпела второе за два игровых дня крупное поражение на турнире. Самым результативным игроком в составе отечественной сборной стал Евгений Мельник: 14 номер набрал 14 очков  -  по одному баллу за каждую цифру на своей майке.

Последним соперником нашей команды на «Кубке мэрии Тбилиси» 4 августа станет Великобритания: сборная Туманного Альбиона, как и Молдова, проиграла оба своих поединка.