Баскетбол. Чемпионат Молдовы. Евгений Драчев: «В финал вышли заслуженно». ФОТО



Нештатный корреспондент SPORTS.md Кристина Жерновая - из Кагула

Несмотря на упорное сопротивление баскетболистов кагульской «Гаммы», «аграрии» одержали вторую победу в полуфинале чемпионата Молдовы, и, как минимум, обеспечили себе серебряные награды в нынешнем сезоне. А вот «гаммовцам» в матчах за бронзовые медали предстоит сразиться с БК «Рыбница».

Да, в ответном поединке баскетболисты «Гаммы» выложились по полной, навязали своим соперникам борьбу, попробовали играть на высоких скоростях, и сами же стали заложниками избранной тактики. Долго лидируя в счете, хозяева площадки не сумели рационально распределить силы и во второй половине поединка они их покинули. В первую очередь, сказалось отсутствие равноценных замен первой пятерке, а, когда на 18-й минуте ушел получивший пятое персональное замечание Александр Скутельник (причем, три из них на чужой половине площадки), стало ясно, что кагульчанам, в принципе, рассчитывать не на что.

Сказался и еще один фактор, который в нынешнем сезоне прочно «закрепился» за «гаммовцами»: одну из четвертей они проигрывают «с треском». И если в первом матче в Кишиневе это был второй отрезок матча, то в повторном поединке «Гамма» «побили» в третьей четверти.

Игра ожидаемо получилась вязкой, с большим количеством жестких единоборств, особенно в первой четверти, когда обе команды набрали в сумме лишь 18 очков. Дальше бомбардиры прицел поправили, игра пошла на встречных курсах, и, если бы не провал кагульской команды в третьей десятиминутке, результат мог быть совсем другим.

Нельзя не отметить и вызывающее поведение отдельных игроков и представителей обеих команд по отношению к арбитрам отчетного поединка, хотя, по большому счету, претензий к качеству их работы предъявить нельзя. Да, были небольшие погрешности, как в сторону одних, так и других, однако они никак не повлияли на результат матча.

Не сдерживали своих эмоций и кагульские зрители, но, в целом, все завершилось вполне пристойно. 

Главный тренер «Гаммы-Синд» Роман Руссу:

- Сыграли явно ниже своих возможностей, но и арбитры были не на высоте. В похожих ситуациях они по-разному трактовали правила.

Начальник команды UASM Евгений Драчев:

- Победа была нужна больше хозяевам площадки, но и мы не хотели проигрывать. Матч получился очень напряженным, с большим количеством ошибок как с одной, так и с другой стороны.

Сегодня «Гамма» заслуживает всяческих похвал, но, считаю, мы заслуженно вышли в финал.

«Гамма-Синд» - UASM - 65:70 (10:8, 21:24, 16:26, 18:12)

«Гамма-Синд»: Р. Руссу (21), Михайлов (17), Колесников (12), Тютюник (10), А. Скутельник (0); Лазарь (3), Кучерявый (2), Гимпу (0), Гайдашенко (0), Антохи (0).

UASM: Кирияк (18), Марченко (16), Прищепный (16), Мельничук (14), Н.Кожухарь (6); Статник (0), Тарасов (0), Гейчан (0).

Судьи: Дмитрий Стасьев (Дондюшаны), Валерий Ахтиаров (Рышканы), Александр Думитраш (Бельцы).

Комиссар матча - Анатолий Суетин (Кишинев).

3 мая, Кагул, зал городского спорткомплекса имени Семена Бондаренко, около 200 зрителей.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑