Евгений Мельник: «Самый яркий момент в карьере - победа на Чемпионате Европы»



Баскетболист команды «Донбаскет» Евгений Мельник в интервью allfun.md раскрыл секрет успеха в баскетболе, а также рассказал о спортивном инвентаре для игры в баскетбол.

С чего начать?

Лучше всего начинать заниматься баскетболом в раннем возрасте. В детские годы формируются рефлексы, тело и мозг легко обучаются, и дети схватывают все на лету. Однако многие знаменитые спортсмены начинали заниматься довольно поздно - в 16-17 лет, но благодаря врожденному таланту и колоссальному трудолюбию им удавалось догнать и обогнать своих сверстников.

Чтобы стать хорошим баскетболистом, нужно обладать немалым набором качеств: скорость, прыгучесть, физическая выносливость, хорошая координация движений и умение быстро принимать правильные решения.

Высокие игроки получают преимущества перед более низкими соперниками. Заканчивается карьера у каждого в свое время. После 32-34 лет заметно снижаются скоростные качества спортсменов, и им становится тяжелее соперничать с более молодыми игроками, однако практика последних лет показала, что к 36-38 годам можно оставаться в прекрасной физической форме. Яркие примеры тому: Рэй Аллен (36 лет), Стив Нэш (38лет), Грант Хилл (39 лет).

Обувь

Самая важная часть баскетбольной экипировки - кроссовки. Пожалуй, одно из самых серьезных требований, предъявляемых к этой спортивной обуви, - устойчивость и надежное сцепление с площадкой.

Несмотря на общепринятые правила, высота баскетбольных кроссовок - в первую очередь дело личных предпочтений. Семьдесят процентов баскетболистов выбирают высокие (high) кроссовки, чтобы добиться максимальной поддержки голеностопа. Это - правильный выбор для высоких и массивных игроков, так как травмы голеностопного сустава для них - настоящий бич.

Средние (mid) кроссовки подойдут игрокам, которые считают, что высокие баскетбольные кроссовки ограничивают их скорость. Такая обувь доходит до косточки голеностопа и дает какую-никакую поддержку суставу.

Низкие (low) кроссовки выбирают всего лишь 10% профессиональных игроков. Эти легкие баскетбольные кроссовки не отягощают движений ног, однако не дают поддержку голеностопу, да и подошва у них тоньше. В основном, такие кроссовки предпочитают высокоскоростные защитники.

Мяч

При покупке баскетбольных мячей имеет большое значение место, где проходит игра. Если занятия баскетболом проводятся в закрытом помещении, можно остановить свой выбор на мячах, покрытых натуральной кожей или специальным композитным материалом.

Для игры в баскетбол на улице подойдут полностью резиновые мячи (для игры на асфальте) или имеющие синтетическое покрытие (для гладких, деревянных или резиновых игровых поверхностей).

Проверить качество накачивания мяча можно, бросив его с высоты около 1,80 метра. Если при этом он отскочит от пола на высоту 1,20-1,40 метра, значит, его накачали правильно.

Секрет успеха

В основе моей игры лежит трудолюбие на тренировках. Особое внимание я уделяю броскам и физическим упражнениям. Перед игрой важно изучить соперника, подготовиться к игре тактически. Ключевым моментом я считаю психологическую подготовку. У каждого игрока она индивидуальна. Кто-то перед играми слушает музыку, кто-то ходит в церковь, кто-то развлекается, чтоб снять психологическое напряжение, кто-то, наоборот, бережет силы...

Лично я предпочитаю хорошо отдохнуть и немного помедитировать в тишине. Спокойный ум поможет трезво и хладнокровно оценивать ситуации и принимать правильные решения. Недаром ведь говорят, что хороший игрок - это тот, у кого горячее сердце и холодный ум.

Самый яркий момент в карьере

Самым ярким и запоминающимся моментом в своей карьере я считаю победу национальной сборной на Чемпионате Европы в Андорре в 1997 году. Эмоции, которые я испытал, стоя на пьедестале, глядя, как полный зал людей стоя слушает гимн нашей страны, и флаг Молдовы почетно развивается над флагами остальных стран, сложно описать. Ни одна медаль из завоеванных мною не стоит этой.

Баскетбол в Молдове

На всю страну нет ни одного Дворца Спорта («Шериф» не в счет). Нет ни одного баскетбольного зала, который подходил бы под регламент ФИБА для участия в Европейском Кубке. Сборная Молдовы не может принять у себя никого, и тем самым автоматически исключается возможность ее участия в отборочных играх.

Состояние плачевное, и пока правительство не окажет помощь, ситуация не изменится. Несмотря на то, что уровень внутреннего чемпионата у нас за последние несколько лет вырос, прогрессировать без международного опыта невозможно.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑