Женский баскетбол. Золотые медали и Кубок завоевали девчата "Политеха"



Блестящую победу одержала дружина технического университета (UTM) на завершившемся чемпионате страны по баскетболу среди женских команд, организованном профильной федерацией.

В столичном спортивном комплексе "Юность" состоялись последние, решающие матчи пятидневного турнира. Финальная игра между командами UTM и города Тирасполь закончилась победой студенток технического университета со счетом 55:43, и они, набрав 10 очков из 10 возможных, заняли первое место.

На втором месте другая кишиневская команда - "Сперанца", у которой в активе 9 очков. Третье место досталось молодой команде из Тирасполя - 8 очков, четвертое - дружине девчат из Оргеева, которая в борьбе за третье место уступила соперницам всего три очка (83:86).

Подводя итоги чемпионата, президент Федерации баскетбола РМ Василий Шлягун отметил, что все команды продемонстрировали, в принципе, неплохой баскетбол. Но поле для дальнейшего роста мастерства огромное. Главное, что требуется от девчат, это старание и усердие.

Затем состоялась церемония награждения призеров. Золотые медали, кубок и дипломы первой степени были вручены лучшей команде - дружине Молдавского технического университета, в главе с опытным наставником Ольгой Вергизовой. Серебряные медали и дипломы второй степени получила команда "Сперанца", которую тренируют Анатолий Аловацкий и Михаил Колотильщиков. Бронзовые медали и дипломы третьей степени получила команда из Тирасполя, которую тренируют Галина Пугач и Юрий Яковлев. Оргеевской команде (тренер - Сергей Трубчак) вручены дипломы.

Судейская коллегия турнира, во главе с главным арбитром Валерием Ахтиаровым, определила лучших игроков в каждой команде. Ими стали: Александра Середа (UTM), Ольга Тырзыман ("Сперанца"), Ирина Павленко (Тирасполь) и Диана Соколова (Орхей).

Лучшим игроком чемпионата признана Маргарита Шалопа (Орхей), а Анастасия Суряднова (UTM) названа самым полезным игроком команды.

Ольга Вергизова, тренер команды UTM:
- Нынешний чемпионат был весьма напряженным. Пять игр для девчат - все же, тяжело. Хотелось бы, чтобы впредь федерация баскетбола организовывала чемпионаты в два круга. Тогда у девчат было бы побольше игровой практики, и, думается, была бы и какая-то интрига.

Как сообщил Станислав Пиняк, генеральный секретарь ФБРМ, в декабре федерация проведет соревнования среди женщин на Кубок Молдовы. А до тех пор команды будут усердно тренироваться, отрабатывать элементы атаки и защиты в баскетболе.

Подготовил Валериу Туртэ

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑