Баскетбол. Обескровленная «Гамма» терпит очередное фиаско



Нештатный корреспондент SPORTS.md Кристина Жерновая подготовила репортаж о прошедшем в Кагуле матче баскетбольного чемпионата Молдовы между местной «Гаммой-Синд» и дондюшанским «Донбаскетом».

Проблемы с составом вынудили обладателей Суперкубка призвать «под знамена» даже ветерана команды, многолетнего капитана и одного из лучших снайперов в истории чемпионатов Молдовы Алексея Гимпу, но и его присутствие на площадке не помогло «гаммовцам».

Тем не менее, приняв участие в отчетном поединке, Алексей стал рекордсменом страны, единственным участником всех чемпионатов Молдовы. Его достижение может повторить только начальник команды «Гамма», заслуженный тренер Молдовы Сергей Мельник, который в беседе с корреспондентом SPORTS.md пообещал ради такого случая возобновить баскетбольную карьеру и не отстать от своего друга и многолетнего партнера по команде.

- По той игре, какую сегодня демонстрирует наша молодежь, я уверен, что худшим не буду, - подтвердил свой оптимизм Сергей Петрович.  

...8 против 12-ти. Такой расклад перед началом поединка, отраженный и в официальном протоколе, говорил о том, что «Гамма», выставившая всего 8 игроков против 12-ти дондюшанцев, испытывает определенные кадровые трудности. И они не смогли не отразиться на окончательном результате - 60:96.

Не напрягаясь, гости уже с самого начала определили свое преимущество, а затем диктовали условия, на которые у хозяев не было никаких контраргументов.

Это поняли даже зрители кагульской команды, которые перед большим перерывом, в знак протеста против слабой игры «гаммовцев», практически полностью покинули трибуны спорткомплекса.

А самым запоминающимся моментом матча стал эпизод, когда после слэм-данка Евгения Нартова баскетболистам обеих команд пришлось восстанавливать «пошатнувшееся» реноме правой стойки баскетбольного щита. Общими усилиями восстановили... 

Роман Руссу, старший тренер «Гаммы»:

- У всех команд бывают черные и белые полосы, яркие и не совсем удачные матчи. За победами бывают и поражения, что и произошло с нами в последних двух играх.

Ничего страшного, будем работать и постараемся уже в ближайшее время преодолеть навалившиеся на нас проблемы.

Руслан Варзарь, старший тренер «Донбаскета»:

- Явственно ощущается кризис «Гаммы», но нас это не должно волновать. Наши баскетболисты четко выполнили установку на игру и одержали уверенную победу. А «гаммовцам» желаем скорейшего восстановления боевых кондиций. Без конкуренции  чемпионат теряет интригу и всякий интерес.

 

«Гамма-Синд» - «Донбаскет» - 60:96 (12:27, 17:28, 12:22, 19:19) 

«Гамма-Синд»: Р. Руссу - 21, Тютюник - 18, А. Скутельник - 9, Гайдашенко - 4, Гимпу - 2; Кучерявый - 6, Антохи - 0, Кирияк - 0.

«Донбаскет»: Нартов - 23, Опря - 21, Абасов - 16, Мельник - 14, Рулевский - 7; Жигня - 7, Ботика 2, Таку - 2, Петкиогло - 2, Гольдштейн - 2, Норенко - 0, Гончаренко - 0. 

Судьи: Андрей Бостан (Кишинев), Александр Думитраш (Кишинев).

Комиссар матча - Нона Бондаренко (Кишинев).

9 ноября. Кагул, зал городского спорткомплекса имени Семена Бондаренко, около 200 зрителей.

   

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 29 Николай 10 ноября 2014 | 18:19 Гамма пошла по пути омоложения команды из собственных воспитанников . Это правильный путь, молодежь нужно подтягивать к старшим и им есть чему учиться.Многим командам нужно смешивать молодежь с опытными игроками, так будем иметь своих хороших баскетболистов.И не будут приезжать ветераны из Украины и считать себя лучше всех в молдавском Чемпионате.Удачи вам кагульчане !
+1 1 Маргарита Павловна 10 ноября 2014 | 15:56 Да, жаль что результаты команды и ее будущее зависит от политических игр в районе Кагул !!! Все ждут как пройдет парламентская компания в районе, останутся демократы у власти-будет финансирование, поменяется власть и придут большевики, неизвестно как будут строиться отношения между клубом и новым руководством. Жаль, что смешали спорт и политику ! В любом случае желаю команде возрождения и успехов в дальнейшем !

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑