Василий Шлягун: «Баскетбол в Молдове поднялся на один уровень с футболом, несмотря на несопоставимость финансирования»



В своей конференции на сайте SPORTS.md президент Федерации баскетбола Молдовы Василий Шлягун заявил о том, что «несмотря на несопоставимость финансирования, по количеству турниров и участвующих в них команд, баскетбол в нашей стране поднялся на один уровень с футболом».

Вопрос:

«Почему, на ваш взгляд, количество проведённых соревнований не переросло в качество подготовленности молдавских баскетболистов?»

Отвечает Василий Шлягун:

«Судить о качестве подготовки молдавских баскетболистов можно только после их регулярного участия в международных соревнованиях. Проводимые внутренние и редкие европейские соревнования показывают, что наши игроки обладают современным арсеналом технических и тактических действий. Основным недостатком является отсутствие игрового опыта. Особенно - на официальных соревнованиях, во дворцах спорта и с примерно равными командами. Эти компоненты в национальном чемпионате практически отсутствуют.

Несмотря на несопоставимость финансирования, по количеству турниров и участвующих в них команд, баскетбол поднялся на один уровень с футболом. Об этом ещё несколько лет назад мы могли только мечтать. Но и этого на сегодня мало. Нужно не менее 50 игр в сезоне с различными примерно равными соперниками, желательно, уже сейчас - в современных дворцах спорта, при стабильном финансировании и государственной программе развития инфраструктуры спорта.

Последние годы развития баскетбола не прошли даром. Созданная в непростых условиях система развития, при соответствующей поддержке, может стать устойчивой платформой для регулярного достойного участия национальных и клубных команд в официальных европейских соревнованиях».

Конференция Василия Шлягуна
http://moldova.sports.md/vasile_sleagun/guestbook/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 6 ....... 12 ноября 2011 | 01:40 Баскетбол! будет на ровне с футболом через лет 200!!! а то что много всяких разных дивизий это все делают чтоб копейка шла федерации
0 2 Беня 11 ноября 2011 | 14:33 Это все благодоря нашему любимому ПГЧ. Надеюсь ему хватит мужества уйти до выборов. Загнал наш футбол в полную Ж!
0 2 Беня 11 ноября 2011 | 14:31 Это футбол в Молдове упал на один уровень с баскетболом!


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑