В молдавском баскетболе произошла революция



В молдавском баскетболе произошла революция. Об этом заявил президент профильной федерации Василий Шлягун.

Революцией он назвал колоссальные изменения, которые произошли этим летом в федерации баскетбола. Для начала сменился спортивный директор. Создана дисциплинарно-техническая комиссия, которая будет самостоятельно решать спорные вопросы, не привлекая к ним федерацию. Создание комиссии арбитров, которая будет следить за качеством судейства, наказывать и поощрять арбитров. Также будет пересмотрен тренерский совет, назначены новые функции для него и новые обязанности.

Василий Шлягун, президент Федерации баскетбола Молдовы:

«Тенденция такова, что мы отдаем многие вещи в руки профессионалов, и говорим: «Несите ответственность», это шаг в какой-то степени революционный, и в других странах такого нет, но там и ситуация другая»

Огромная работа, проделанная федерацией направлена на то, чтобы избежать всевозможных спорных ситуаций. К новому сезону баскетболисты подошли во все оружие. Количество команд не уменьшилось, на данный момент в высшей лиги подали заявки 7 клубов, еще 3 под вопросом. Главное, что было сделано к новому сезону, это изменения системы розыгрыша медалей, которая раньше подвергалась критике.

Василий Шлягун, президент Федерации баскетбола Молдовы:

«Сначала два круга, затем еще два круга, но уже только 6 лучших команд, то есть если не привез легионеров изначально, то путь к медалям может быть закрыт, а затем короткий плэй-офф из двух игр, а вот финал за 1и 2 место играется до 3 побед»

Такая система обещает сделать национальный чемпионат еще более зрелищным, и напряженным. Стартует новый сезон в середине октября.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑