Баскетбол - игра для умных людей!



Хроническая болезнь всего молдавского спорта - это нехватка средств. Об этом говорят все. Причем абсолютно неважно, какой это вид спорта, и о каком уровне идет речь. Еще обиднее становится, когда осознаешь, что зачастую меньше всего внимания уделяется детским спортивным школам. А ведь, по сути, это и есть главная проблема отечественного спорта.

Но даже отсутствие финансовой поддержки со стороны госсударства не может остановить тех, кто горит желанием играть и побеждать. Виктор Чумак входит в число тех людей, благодаря которым вышесказанное утверждение существует и работает. Вот уже три года подряд его воспитанники из БК "Униагро-Баскет" принимают участие в элитном баскетбольном турнире для юниоров "Славянская Лига". Помимо ребят из Кишинева, в состязании выступают сильные детские коллективы из разных городов России, Украины и Беларуссии. Турниры проводятся в этих городах по очереди, то есть каждая команда должна раз в год принять всех участников лиги.

Сам Виктор Васильевич, говоря об этом турнире, постоянно приводит примеры того мужества, которое постоянно проявляют ребята. Ведь все выезды на соревнования лежат на плечах родителей и дети изо всех сил стараются, чтобы оправдать все надежды. Участие в "Славянской Лиге" - это самое лучшее и светлое, что они могут взять от баскетбола на данный момент. Для них подобные турниры - праздник с одной стороны и сложный экзамен - с другой. Это и толкает их чуть ли не на подвиги. Так, на одном из этапов соревнований, который проходил в Херсонской области, ребята решили жить в палатках на берегу моря, дабы минимально сократить расходы и сделать поездку на этап реальной.

А ведь были случаи, когда команда пропускала турнир именно из-за того, что поехать на очередной тур не было возможности. Но зато, когда им это удавалось, юные бойцы Виктора Чумака не ударяли лицом в грязь. Лучшее их достижение - второе место в общекомандном зачете по итогам прошлого чемпионата, что, безусловно, можно назвать крупнейшим баскетбольным успехом последних лет на уровне юниоров. А минувшей весной в Гомеле ребята вообще сорвали самый большой куш в плане личных достижений: Денис Мельничук стал победителем в конкурсе трехочковых бросков, а его товарищ по команде Володя Караль был признан лучшим игроком турнира.

Львиная доля заслуги, которая привела к таким успехам принадлежит самому Виктору Чумаку. Помимо своих тренерских обязанностей, он также исполняет роль организатора поездок. Виктор Васильевич для своих подопечных - и родитель, и учитель в одном лице! Из-за частых поездок ребята вынуждены пропускать школу, поэтому учить физику и литературу приходится, в прямом смысле слова, на ходу, то есть в поезде. Здесь всем процессом управляет сам Виктор Васильевич, проверяя литературные произведения и выучивая сложные формулы вместе со своими учениками.

О какой либо помощи со стороны государства говорить не приходиться. Клуб "Униагро-Баскет" существует при Аграрном университете, и в данный момент арендует зал для тренировок в СК "Едилитате". Время тренировок плотно соприкасается со школьным расписанием, но дети, даже из самых отдаленных районов города, регулярно приходят на тренировку. С выездами на матчи  "Славянской Лиги" однажды помогло Государственное предприятие "Железные дороги Молдовы", предоставив скидку на проезд, за что Виктор Чумак попросил посредствам нашей газеты лично поблагодарить ее генерального директора Мирона Гагауза.

Подводя итоги этого материала, хочется пожелать этим ребятам дальнейших успехов. Следующий этап "Славянской лиги" пройдет в Минске, поэтому нам остается хотя бы мысленно за них поболеть, ведь именно благодаря этим юным баскетболистам наш флаг поднимается на флагштоке в дальних странах.

Как говорит сам Виктор Чумак, "Баскетбол - это игра для умных людей, и еще это самая интересная игра с мячом!".

Многие скажут, что данное утверждение субъективно, но на самом деле, это то, во что верят люди живущие баскетболом, оставляя материальные вопросы на втором плане, и делая все возможное, чтобы этот вид спорта жил и развивался в Молдове.

P.S. Когда эта статья была уже практически готова, автору материала позвонил Виктор Чумак и сообщил что Федерация баскетбола Молдовы назначила его на пост тренера юношеской сборной Молдовы. Той самой сборной, которая накануне получила приглашение на участие в престижном турнире - чемпионате Европы среди малых стран, запланированном на период с 25-го июня по 1 июля на Гибралтаре. Наша сборная, на две трети состоящая из воспитанников "Униагро-Баскет", поедет лишь в том случае, если найдутся деньги на нее. Поэтому, назначив Виктора Васильевича на пост тренера, федерация также наложила на него обязанность в поиске спонсора. Как закончится эта история, покажет время, но сам факт, что наших юниоров пригласили на этот турнир, - уже говорит о многом.

Подготовил Дмитрий Стоянов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑