Женский баскетбол. Кубок, завоеванный потом. Сперанца - UTM 54:55



Трудную, но красивую победу одержала дружина Молдавского технического университета (UTM) в финале Кубка республики по баскетболу среди женских команд, организованного профильной федерацией.

В столичном спортивном комплексе «Сперанца» состоялись финальные кубковые поединки за третье место и за основной трофей - Кубок Молдовы по баскетболу. Вначале на площадку вышли женские команды БК «Орхей» и молодая дружина СДЮШОР-4 из города Тирасполя. Итоговый счет - 71:57 в пользу оргеевской команды.

Затем состоялся финальный поединок между командами «Сперанца» и UTM. Надо сказать, что встреча получилась поистине кубковой, и держала зрителей в напряжении до последней минуты. Если в первых двух периодах лучше на площадке выглядели девчата из «политеха», во главе с опытной Ольгой Маковкиной, то в третьм произошл перелом событий, что заставило немало поволноваться наставника студенческой команды Ольгу Вергизову.

Шутка сказать, но когда пошла последняя минута встречи, счет на электронном табло был 54:53 в пользу номинальных гостей. В этот момент очень важно было не перенервничать, играть как можно точнее. Увы, спортсменки из «Сперанцы», видимо, не смогли справиться с волнением. Последовала ошибка, которая привела к потере мяча. Тут же последовала молниеносная атака студенток, завершившаяся точным двухочковым броском по кольцу - 54:55. А вскоре прозвучала финальная сирена, и девчата из команды UTM бросились обнимать своего наставника - Ольгу Вергизову.

Подводя итоги финальных поединков Кубка Молдовы, президент Федерации баскетбола РМ Василий Шлягун отметил, что все команды продемонстрировали, в принципе, неплохой баскетбол, но поле для дальнейшего роста мастерства еще огромное. Главное, что требуется от девчат - это старание и усердие.

Затем состоялась церемония награждения призеров. Кубок, медали и дипломы первой степени были вручены лучшей команде - дружине Молдавского технического университета, медали и дипломы второй степени получила команда «Сперанца» (тренеры - Анатолий Аловацкий и Михаил Колотильщиков), а медали и дипломы третьей степени достались команде БК «Орхей», которую тренирует Сергей Трубчак. Тираспольской команде СДЮШОР-4 (тренеры - Галина Пугач и Юрий Яковлев) вручены дипломы.

Судейская коллегия турнира во главе с главным арбитром Валерием Ахтиаровым определила лучших игроков в каждой команде. Ими стали: Анастасия Суряднова (UTM), Анастасия Гицу («Сперанца»), Марина Малиновская (БК «Орхей») и Ирина Носко (СДЮШОР-4).

Лучшим защитником турнира признана Александра Середа (UTM), лучшим нападающим - Кристина Гонтарь («Сперанца»), лучшим центровым игроком - Елена Савенко (БК «Орхей»).

Анастасия Суряднова (UTM) была лучшей и еще по двум номинациям: как самый результативный игрок турнира, и самый полезный игрок финального матча.

Ольгу Маковкину (UTM) судейская коллегия назвала самым опытным и самым полезным игроком команды.

Ольга Вергизова, наставник команды UTM:
- Очень тяжелый матч. Неожиданный для нас. В конце «Сперанца» заиграла на удивление хорошо. Мы собрались и засчет хладнокровия буквально вырвали победу.
Конечно, огромную лепту в итоговый результат внесла опытная Ольга Маковкина, которая своим примером демонстрировала девчатам, что бороться нужно до последней секунды.

Анатолий Попушой, заведующий кафедрой физического воспитания UTM:
- Игру определил счет на табло. Когда за 20 секунд до конца игры проигрываешь очко, тогда как еще 10-12 минут назад вели в счете, то, скажу я вам откровенно, пришлось поволноваться. Но наши девчата молодцы! В нынешнем сезоне они завоевали и медали чемпионата республики, и Кубок.

Сперанца - UTM 54:55 (15:20, 9:14, 17:8, 13:13)
Сперанца: Смирнова, Грибанова, Тырзыман, Обрештя, Гицу (к); Ропот, Викнянская, Швыдкая, Палади, Гонтарь, Гапеева.
UTM: Морару, Бычина, Семенчук, Проваторова, Савельева; Тирон, Комарницкая, Середа (к), Дамошан, Суряднова, Цыбульская, Маковкина.
Судьи: Дмитрий Стасьев (Кишинев), Сергей Лохвинский(Бендеры).
Комиссар встречи - Валерий Ахтиаров (Тирасполь).
13 декабря. Кишинев, спорткомплекс «Сперанца», около 70 зрителей.

Подготовил Валериу Туртэ

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑