Поколение спортивных «старичков», выбирающее оранж



Один из известных молдавских футбольных тренеров, в прошлом - игрок национальной сборной Молдовы, когда собирается в негативном плане охарактеризовать отношение нынешней молодежи к спорту,  обычно произносит: «Это - поколение, которое выбирает пепси».

В Кишиневе также существует поколение, которое выбирает оранж, только не всемирно популярный напиток, а оранжевый баскетбольный мяч, и дружка продолжается всю жизнь, до самых преклонных лет.

В Кишиневе в конце мая - начале июня пройдет традиционный, уже 12-й по счету Мемориал Матвея Липова, известного баскетбольного наставника, воспитавшего немало замечательных игроков и тренировавшего в свое время кишиневский «Политехник» - самую известную в бывшем СССР мужскую баскетбольную команду из столицы Молдавии.

- В гости к нам традиционно приедут ветераны Киева, Одессы и Николаева рассказывает судья всесоюзной категории Валерий Черный. -  К ним добавится сборная Кишинева. На большее у нас просто нет финансовых возможностей. Если произойдут какие-то подвижки в составе участников, то пригласим ветеранов из Минска.

Молдавские «старчики», известные своими победами в чемпионатах Европы и мира, проводимых, в частности, под лозунгом «Для тех, кому за 50», и в мемориале не привыкли расшаркиваться перед гостевыми амбициями. Кишинев за всю историю проведения этих соревнований добился наибольшего количества побед и памятных кубков.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑