Баскетбол. Женский Суперкубок Молдовы. "Экономисты" обидели "Фемину"

Впервые в истории молдавского баскетбола состоялся матч за Суперкубок Молдовы.

Перед стартом регулярного сезона за трофей боролись два лучших женских клуба страны - чемпион - команда Экономической академии Молдовы (ASEM) и обладатель кубка - "Фемина".

К сожалению, борьбы не получилось и подопечные Василия Скутельника одержали победу с разгромным счётом 81:39.

В перерывах между четвертями, в то время, когда судьи курили перед входом во Дворец спорта государственного университета, публику веселил женский танцевальный ансамбль.

Один из зрителей остался впечатлён не только баскетбольным поединком, но и танцами. "Я уважаю регби. Если бы эти девочки танцевали на регбийных матчах, то зрители аплодировали бы им стоя! Танцы отлично исполнили, молодцы!" - сказал болельщик по имени Нику.

"Фемина" - ASEM 39:81 (14:14, 6:24, 9:21, 10:22)

"Фемина": Соколова (16), Комарницки (13), Миткова (6), Фашчиан (2), Каноба (2); Челмя (0), Бумбу (0), Урсу (0), Щербинова (0).

ASEM: Тырзаман (29), Гонтарь (12), Штайнберг (7), Палади (6), Матей (0); Данилова (25), Елисовецки (2), Грибанова (0), Быжига (0), Ропот (0).

Судьи: Андрей Бостан, Валерий Ахтиаров, Алла Багинская (все - Кишинев).

Комиссар матча - Нонна Бондаренко (Кишинев).

27 сентября. Кишинев, спорткомплекс Государственного университета, около 100 зрителей.

Василий Скутельник, наставник ASEM, заслуженный тренер Молдовы:

- Начало матча было напряжённым, потому что это первая игра сезона. Мы готовились серьёзно - провели товарищеские матчи в румынском Галаце с командой "Феникс".

Девочки не чувствуют пока друг друга на площадке. К концу второй четверти мы стали увереннее себя чувствовать.

Результатом доволен, но пока есть много погрешностей в игре.

Честно говоря, мы готовились к более серьёзному противостоянию и ожидали большего сопротивления со стороны соперника.

Диана Соколова, капитан «Фемины»:

- Мы играли не в оптимальном составе. За несколько дней до матча три наших ведущих баскетболистки покинули команду, и нам не удалось восполнить эти потери.

Уступили именно из-за этого. Сейчас мы ищем новых игроков.