Баскетбольные кроссовки. В чем их отличие от обычных?



027 апреля 2017

Каждый, кто занимается каким-либо видом спорта на более-менее серьезном уровне, прекрасно понимает важность наличия не только специального инвентаря, но и одежды, и обуви. Это связано с комфортом во время занятий, эффективностью тренировок и не в последнюю очередь с безопасностью.

Баскетбол

Для такой командной игры, как баскетбол, характерно большое количество резких стартов и остановок, высоких прыжков и разворотов. Все это выдвигает ряд требования к обуви. По этой причине, баскетбольные кроссовки в отличие от предназначенных для повседневной носки или других спортивных занятий, имеют ряд характерных особенностей, подробно читайте на странице teamwear.com.ua/shoes/basketballs-shoes:

  • устойчивость;
  • обеспечение отличного сцепления с покрытием площадки;
  • оптимальная поддержка голеностопа;
  • амортизация стопы.

Виды моделей

Баскетбольные кроссовки условно делят на 3 категории: низкие, средние и высокие. Какие из них предпочесть следует решать индивидуально, исходя из следующих фактов:

Низким моделям отдают предпочтение всего 10% профессиональных игроков. К их достоинствам относится легкий вес, но при этом нет надлежащей поддержки голеностопа и подошва слишком тонкая. Кроссовки low хорошо подойдут только высокоскоростным защитникам

Баскетбольные кроссовки средней высоты (mid) доходят до косточки голеностопа, они предоставляют не идеальную, но хоть какую-то поддержку сустава. Такие модели чаще всего покупают те, кто считает, что высокая обувь существенно снижает скорость их передвижения.

Высокие кроссовки (high) – выбор 70% профессиональных спортсменов. Такая популярность объясняется способностью подобной обуви максимально обезопасить от различных травм голеностопного сустава. А для высоких и массивных игроков такие травмы, к сожалению, часты.

Материал

Второй фактор, с которым следует определиться прежде, чем купить баскетбольные кроссовки – материал, из которого они изготовлены. В настоящее время все реже можно встретить модели, полностью выполненные из натуральной кожи. Им на смену пришли синтетические материалы, выигрывающие в таких номинациях, как гибкость, прочность, гигроскопичность и воздухопроницаемость.

Многие производители предлагают комбинированные модели: вставки из натуральной кожи + синтетическая сетка-основа. Не реже в ассортименте известных производителей можно увидеть и кроссовки для баскетбола, изготовленные исключительно из искусственных материалов. Их огромным преимуществом перед другими вариантами выступает легкий вес и невесомость на ноге.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑