У Гримэнкэуць пять чемпионов, а Кишинев остался без "золота"

Такие соревнования в столице Гагаузии Комрате проходят не часто. Организаторы турнира сделали все возможное, чтобы всем участникам чемпионат Молдовы среди юниоров запомнился надолго. Не оставила без внимания столь представительные соревнования и администрация города. Зал спортивного комплекса университета, где был установлен ринг, сверкал в праздничном убранстве.

Поспорить за награды в Комрат приехали молодые бойцы из Бэлць, Бендер, Вулкэнешть, Чадыр-Лунги, Тирасполя, Бричень, Кахула, Кишинева, Чимишлии, Хынчешть, Стрэшень. Серьезно готовились к турнирным баталиям и хозяева соревнований.

Первая золотая медаль была разыграна в весовой категории 48 кг. Здесь вне конкуренции оказался опытный тираспольчанин Александр Рышкан. Сначала он с большим преимуществом победил бендерчанина Юрия Пламэдялэ - 23:1, а затем уже в финале досрочно завершил бой с кишиневцем Корнелом Опрей: при счете 27:9, в третьем раунде последовал отказ секунданта Корнела.

Неожиданно для присутствующих завершились поединки в весовой категории 51 кг. Дебютант соревнований из Вулкэнешть Павел Нешев сенсационно выиграл два поединка и поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. В полуфинале он без особого труда победил Дмитрия Кристева из Чадыр-Лунги - 30:10, а в финале бой еще не успел начаться, как уже закончился - хозяин ринга Вадим Абдуллаев капитулировал уже в первом раунде.

Еще одно "золото" вулкэнештцы завоевали в весовой категории 57 кг. Здесь отличился Денис Бульда. Он выиграл два боя и стал обладателем первой в своей спортивной биографии золотой медали чемпионата. Прямо скажем: молодцы ребята из Вулкэнешть!

Ну а первым чемпионом из Гримэнкэуць стал Василий Таку (весовая категория - 54 кг). Сначала он легко разобрался с Григорием Загренко (Кишинев) - 32:13, а в финале в таком же ключе заставил "сложить оружие" бендерчанина Дмитрия Ткаченко - 41:8.

Второе "золото" в копилку своей команды из Гримэнкэуць принес Василий Белоус. До финала он провел три боя, причем заключительный аккорд для Василия оказался намного легче, чем предыдущие. Его соперник из Тирасполя Александр Смирнов уже в первом раунде сложил свои полномочия и поздравил Василия с убедительной победой.

Затем последовали еще три "золотых" "выстрела" воспитанников республиканской школы бокса Гримэнкэуць. Так, в весовой категории 69 кг техничный бокс продемонстрировал Александр Папуша. После двух победных схваток, он в финале встретился с опытным бойцом из Бэлць Игорем Лупу. Александр имел некоторое преимущество и выиграл - 14:11.

В весовой категории 81 кг еще один Василий, но по фамилии Матейчук, в финале уже в первом раунде против кишиневца Ролана Ротаря добился ощутимого преимущества, и в результате завершил поединок в свою пользу.

И последнюю, пятую по счетуя золотую награду для Гримэнкэуць завоевал Роман Тодощук (весовая категория - 91 кг). Его финальный поединок также закончился уже в первом раунде, когда капитулировал бендерчанин Артур Мустяцэ.

В других весовых категориях "золото" завоевали:

60 кг - Владимир Боровский (Тирасполь), 75 кг - Владимир Келеш (Тирасполь), +91 кг - Николай Еремчук (Бэлць).

Интересно заметить, что в финал чемпионата вышли пять боксеров из Кишинева, но подняться на высшую ступень пьедестала почета никому из них не удалось, все довольствовались серебряными наградами.