Василий Киртока сохранил пост президента FBM



016 января 2009

Главным итогом отчетно-выборного собрания Федерации бокса Молдовы стало переизбрание действующего президента Василия Киртоки на новый срок. Стоять во главе ФБМ Киртока будет до 2012 года.

Генеральным секретарем федерации еще на один срок переизбрали Николая Савкова, председателем тренерского совета - Петру Кадука, председателем коллегии судей - Анатолия Кайгородова.

В бюро Федерации бокса Молдовы также вошли Андрей Капсамун, Валерий Плешка, Владимир Поддубный и Максим Чертыковцев.

Напомним, что 2008 год стал самым успешным в истории бокса Молдовы.

Успешно начал год Вячеслав Гожан, который в международном турнире в венгерском Дебрецене занял первое место. Его поддержал Александр Рышкан, который также поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. В этом же турнире Игорь Самойленко занял второе место, а Александр Папуша и Игорь Конобеев вернулись домой с бронзовыми наградами.

Затем в Италии на отборочном турнире Гожан занял второе место и завоевал путевку на поездку в столицу Китая. Малость не повезло Самойленко - он остался на третьем месте.

Боксировал на отборочном турнире к Олимпиаде Виктор Котюжанский. Он добрался до полуфинала, но дальше пройти не смог.

Отлично выступил в Казани на чемпионате мира среди студентов Александр Рышкан, завоевавший бронзовую медаль.

Ну, а главным турниром года, конечно же, была Олимпиада в Пекине, где воспитанник Республиканской специализированной школы бокса села Гримэнкэуць Вячеслав Гожан, победив поочередно соперников из Беларуси, Китая и Индии, завоевал для своей страны бронзовую награду.

Но на этом рыцари ринга Молдовы не остановились. На чемпионате Европы в английском Ливерпуле поднялись на третью ступеньку пьедестала почета Виктор Котюжанский и Александр Рышкан.

Последним аккордом года стал Кубок мира в Москве. От Молдовы персонально были приглашены пять спортсменов - Вячеслав Гожан, Михаил Мунтян, Виктор Котюжанский, Александр Рышкан и Владимир Келеш. На турнир собрались сильнейшие боксеры планеты. Но и здесь наши ребята оказались молодцами: Гожан завоевал «серебро», а Мунтян - «бронзу». Браво!

Мы указали лишь главные турниры, в которых принимали участие в этом году молдавские боксеры. Но, кроме этого, в апреле и мае этого года в Кишиневе были проведены матчевые встречи Молдова - Израиль - Россия и Молдова - Марокко.

Такжебылипроведены чемпионаты республики среди юниоров и молодежи, и очередной, 61-й по счету,чемпионат страны среди взрослых. Еще 12 международных турниров состоялись в Тирасполе, Бельцах, Бричанах и других городах и районах республики.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑