Рекорд боксеров Гримэнкэуць



024 октября 2008

61-й чемпионат Молдовы по боксу проходил под впечатлением недавно закончившихся XXIХ Олимпийских игр в Пекине, где, как известно, воспитанник Республиканской специализированной школы бокса села Гримэнкэуць Вячеслав Гожан завоевал бронзовую медаль. Она стала единственной в команде нашей страны в столице Китая.

Если говорить об участниках соревнований, то на турнир приехали практически все сильнейшие мастера ринга из 12 регионов республики. Исключение составляют, пожалуй, лишь двое наших самых титулованных спортсменов. Первый - это заслуженный мастер спорта, участник Пекинской Олимпиады Виталий Грушак. Он хотел выступать в чемпионате, но тренеры сборной команды Молдовы дали отрицательный ответ.

- Виталий нам еще будет нужен, - сказал заслуженный тренер республики Петру Кадук. - Усугублять травму, полученную им в Пекине, мы не имеем права. С выходом на ринг надо повременить.

Второй спортсмен, не приехавший в Кишинев - это мастер спорта международного класса Игорь Самойленко. Тираспольчанин неудачно выступил на отборочных предолимпийских турнирах и сейчас, видимо, залечивает психологические травмы.

В чемпионате за четыре дня турнира состоялись 82 боя в 11 весовых категориях. Больше всех претендентов на медали было в весовых категориях 57, 60, 64, 69 и 75 кг. Да и борьба здесь за места на пьедестале почета была далеко не шуточной.

Вот, к примеру, как шел по каменистой дороге турнира к финальному поединку воспитанник оргеевской школы Анатолий Нямцев (тренер Михаил Буханюк). В первом поединке он выиграл у Марата Тургунова из Комрата - 18:8. Затем, в четвертьфинале, досрочно взял верх над кишиневцем Даном Крайним. В полуфинале «разделал под орех» еще одного комратчанина, Артема Арнаута - 20:11. И уже в решающем бою померялся силами с Василием Таку из Гримэнкэуць. Схватка была на редкость красивой и непредсказуемой. Василий проявил характер настоящего бойца ринга и не дал шансов сопернику рассчитывать на «золото». Таку победил - 14:11.

И все же, думается, Анатолий Нямцев - открытие чемпионата. Его дебют на таком уровне заслуживает всяческих похвал.

И еще об одном боксере хочется сказать несколько слов особого значения. Это Василий Белоус. Он выступал в весовой категории 69 кг, заняв место (образно выражаясь) своего кумира Виталия Грушака. Василий показал, на что он способен, в прошлом году в Чикаго, на чемпионате мира, когда одержал две убедительные победы, совсем немного не дотянув до олимпийского норматива, заняв в итоге 9-е место.

На нынешнем чемпионате Молдовы воспитанник школы бокса Гримэнкэуць до финального поединка «положил на лопатки» тираспольчанина Вадима Варзаря - 22:2, затем комратчанина Константина Станева - 22:4. В решающем бою ему противостоял бельчанин Игорь Лупу. Заметим, что Игорь - способный боец, но вот стабильности пока не хватает.

Василию пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы быть уверенным в своей победе. С этим он прекрасно справился и поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.

Теперь об одной звездочке на боксерском небосклоне. Загорится ли она - покажет будущее, но уже сегодня можно об этом мечтать и говорить вслух. Итак: Дмитрий Гусятников, весовая категория 48 кг (как иногда в шутку говорят - вес мухи). Дмитрий в мае этого года в Гримэнкэуць стал победителем первенства Молдовы среди юниоров. Тогда он завоевал свою первую золотую медаль.

В полуфинале этого чемпионата, уже среди взрослых, Дмитрий померялся силами с Максимом Лосем из Тирасполя. Хотя кишиневцу пришлось нелегко, он сумел в итоге выиграть бой со счетом 31:26 и выйти в финал. В решающем поединке Дмитрий проявил характер и судьи единогласно приняли решение в его пользу.

Интересно заметить, что в этот день, 18 октября (когда Гусятников стал чемпионом Молдовы), ему исполнилось 17 лет.

Чтобы рассказать обо всех перипетиях борьбы на ринге, конечно, не хватит газетной полосы. Заметим лишь, что во многих поединках просматривалась смекалка боксеров, высокая физическая и техническая подготовка. Эти факты говорят о том, что тренеры творчески работают на местах, ищут и находят талантливых ребят, которые в будущем встанут в ряды сборной команды республики.

Петру Кадук, главный тренер сборной:
- Во всех финальных парах практически знакомые лица, не говоря уже о чемпионах. Но замечу, что на смену нашему ветерану Игорю Самойленко растет неплохой дублер - Александр Рышкан. Это отрадно.
Что касается весовой категории 48 кг, то у нас постоянно дела расходятся с задачами. И если Гусятников заставит говорить о себе, то мы будем только рады.
В тяжелых весовых категориях дела обстоят не совсем гладко. Сколько раз, к примеру, становился чемпионом республики Михаил Мунтян, и всегда, фактически, без борьбы. Было так и на сей раз.
В целом же, если быть откровенным, я особого удовлетворения от чемпионата не получил. Не увидел новых имен. А ведь стартует новый олимпийский цикл. Сборной команде нужны бойцы завтрашнего дня, чтобы достойно нести знамя своей страны на международных турнирах.

- Семь золотых медалей - это как назвать: рекорд или высшее достижение школы бокса Гримэнкэуць?
- Как хотите, так и называйте. Но это факт, который говорит о многом. В школе растут, пусть не как грибы после дождя, и ежегодно попадают в сборную (по всем возрастам) наши воспитанники. Сегодня в школе занимаются более 100 юных спортсменов, постигающих азы бокса. Кроме этого, у нас работают филиалы школы в нескольких селах Бричанского района.

Трудно, конечно, не согласиться с выводами главного тренера сборной команды. На сегодняшний день действительно школа бокса Гримэнкэуць занимает в рейтинге ведущее положение. И эти плоды по праву разделяют все работники школы, во главе с ее директором - Светланой Кадук.

Что касается других итогов прошедшего первенства, то следует отметить некоторый прогресс столичных боксеров. По общему числу завоеванных медалей кишиневцы заняли второе место, хотя, как известно, не количество важнее, а качество.

И еще. Чемпионы Молдовы награждались медалями, дипломами и денежными премиями Агентства спорта РМ. Кроме этого, денежные премии чемпионам и их тренерам (что особенно важно) были вручены от имени президента Федерации бокса РМ Василия Киртоки.

Призерам первенства были вручены серебряные и бронзовые медали.

А спонсор чемпионата, директор сети магазинов «АЛО» Александр Новаков вручил всем лауреатам чемпионата специальные призы. Спасибо ему за это!

Команды, завоевавшие медали чемпионата:

Команда

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1.Гримэнкэуць

7

-

-

7

2.Кишинев

3

2

6

11

3.Тирасполь

1

4

2

7

4.Бэлць

-

2

4

6

5.Комрат

-

1

2

3

6.Хынчешть

-

1

1

2

7.Орхей

-

1

-

1

8.Бендеры

-

-

3

3

9.Рыбница

-

-

2

2

10.Стрэшень

-

-

1

1

11.Кахул

-

-

1

1


В чемпионате участвовало (по весовым категориям): 48 кг - 4 спортсмена, 51 кг - 5, 54 кг - 5, 57 кг - 10, 60 кг - 13, 64 кг - 11, 69 кг - 14, 75 кг - 15, 81 кг - 7, 91 кг - 6, +91 кг - 7. Всего - 97 человек.

Подготовил Анатолий Пытов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑