Уик-энд ветеранов: раунд 14-й



024 октября 2008

По доброй традиции ежегодно, по инициативе Федерации бокса, проводится встреча ветеранов этого вида спорта, встреча с теми, кто в свои молодые годы защищал в ринге цвета своего города, республики на различных турнирах.

- У каждого из нас много различных праздников, дат, которые мы ежегодно отмечаем, - рассказывает мастер спорта Евгений Ахлупин. - Но этот день, когда федерация нас приглашает встретиться, ждем всегда с особым волнением. Живем, вроде, недалеко друг от друга, но встречаемся редко. А здесь, в непринужденной обстановке, при пожатии руки друг другу, в душе кипит море эмоций. И, конечно же, обмениваемся не только событиями прошлых лет, но и сегодняшних дней.

Нынешний, 14-й уик-энд ветеранов совпал с проведением очередного, 61-го чемпионата страны по боксу. Четыре дня в большом зале Легкоатлетического манежа шли далеко не мирные поединки лучших мастеров кожаной перчатки республики.

Открывая очередную встречу ветеранов, президент Федерации бокса Молдовы, мастер спорта Василий Киртока сказал:
- Я сердечно приветствую всех вас на этой встрече. Спасибо, что не забываете бокс, интересуетесь его сегодняшними делами. Мы находимся под впечатлениями от только что завершившегося чемпионата Молдовы. В ринге мы увидели много молодых бойцов, которые, надеемся, еще не раз покажут себя в будущих боях.
2008 год для нас был особым. Олимпийские игры как бы венчают четырехлетний период спортивной зрелости каждого, кто посвятил себя тому или иному виду спорта. Для нас нынешний год был, не побоюсь этого слова, счастливым. Из столицы Китая воспитанник молдавского бокса Вячеслав Гожан вернулся домой с бронзовой наградой. Это третья медаль на Олимпиадах за всю историю молдавского бокса. Помните, первую «бронзу» завоевал Тимофей Скрябин в 1988 году в Сеуле, вторую - Виталий Грушак в 2000 году в Сиднее, и вот теперь - Вячеслав Гожан.
Но 2008 год еще не закончился. Наши боксеры в октябре примут участие в чемпионате мира среди юниоров в Мексике, а в ноябре - в чемпионате (мужском) Европы в Англии.
Поздравляю еще раз всех вас с нынешней встречей, удачи вам и хорошего настроения!

В зале, где собрались бывшие бойцы ринга вместе со своими убеленными висками сверстниками, присутствовали чемпионы первого первенства Молдавии 1947 года Михаил Агульников и Юрий Музлаев.

Вот что сказал своим «молодым» соратникам Михаил Леонидович:
- Бокс для меня - это вся моя жизнь. А встречи с друзьями прошлых лет - самые значимые дни в моей биографии. Занятия спортом, и в частности - боксом, помогали мне в дни Великой Отечественной войны на земле и в небе бить фашистов, переносить тяготы тех тяжелых военных дней. Я сейчас живу в Санкт-Петербурге, но каждый раз, когда позволяет здоровье, стараюсь приехать на эти встречи. Большое спасибо руководителям Молдавской федерации бокса за организацию таких встреч.

Далее слово было предоставлено более молодому ветерану, ныне главному тренеру сборной команды республики Петру Кадуку:
- Бокс - особый вид спорта. Его уважают любители спорта. Посмотрите, сколько сегодня было зрителей! Места на трибунах всегда заполнены и на других турнирах, которые проводятся в нашей республике.
Я рад, что нахожусь здесь, среди вас. Мы, тренеры, стараемся работать как можно лучше и продуктивно. И вдвойне было приятно, когда президент нашей федерации учредил денежный приз для тренера, подготовившего чемпиона страны. Это внимание, уверен, окупится сторицей.
Сейчас вступает в свои права новый олимпийский цикл, и мы понимаем свою ответственность перед вами, ветеранами, всеми почитателями бокса, за будущее нашего вида спорта. Будем стараться оправдать ваши надежды.

В заключение был провозглашен тост за молдавский бокс и его ветеранов.

Подготовил Анатолий Пытов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑