Пять медалей молдавских боксеров

015 апреля 2013

С пятью медалями вернулись молдавские боксеры с 4-го по счету Мемориала Высоцкого, который прошел в Магаданской области. В турнире приняли участие 130 спортсменов 3-х возрастных групп (15-16 лет, 17-18 лет и взрослые) из Израиля, Казахстана, Кубы, Эстонии, Украины, России и Молдовы.

Среди юниоров золотые медали завоевали следующие молдавские боксеры:

- Дорин Букша, категория 57кг (Хынчешты).

- Владислав Гуменюк, категория 63кг (Тирасполь).

- Дмитрий Лупу, категория +91кг (Бендеры).

Тираспольчанин Владислав Обручков (54кг) уступил в финале победителю Чемпионата Европы в Софии (2012) С.Бамматову из Дагестана и довольствовался серебром, а бронза досталась Владиславу Цугую (60кг).

Напомним, что в 70-е годы в Магадане работала группа молдавских тренеров - Б.Гитман, Д.Козлов, Е.Жильцов и Л.Ройтман, внесшая свой вклад в развитие магаданского бокса.

Справка о мемориале: Яков Высоцкий - герой французского Сопротивления, кавалер высшей награды Франции - Ордена Почетного легиона. До войны он служил на Балтийском флоте и стал чемпионом военно-морских сил. Во время ВОВ, будучи в разведке,  Я.Высоцкий подорвался на мине и попал в плен. Узнав, что он занимался  боксом, лагерное начальство начало устраивать ему бои, в которых он всегда выходил победителем. Последний бой с чемпионом мира М.Шлеммингом он все-таки проиграл, но ему удалось бежать из плена и он стал участником французского Сопротивления. После возвращения домой советские власти отправили его на спецпоселение в Магаданскую область (за то, что был в плену). Там он тренировал своего сына Игоря Высоцкого,  который стал чемпионом СССР (1978) и дважды побеждал олимпийского чемпиона Теофила Стивенсона. На турнире И.Высоцкий был почетным гостем.