Бокс. Мемориал Геннадия Кима в Славутиче

030 ноября 2014

Воспитанники бельцкого муниципального молодёжно-подросткового центра (ММПЦ) «Олимпиец» в украинском городе Славутич приняли участие в международном турнире по боксу, посвящённом памяти тренера Геннадия Кима. Бельцкие спортсмены на этих соревнованиях завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

В Мемориале Геннадия Кима участвовали около 100 боксёров в трёх возрастных категориях (юниоры, молодёжь, взрослые) из Молдовы, Украины и Беларуси.

Из бельцких боксёров лучший результат показал учащийся лицея имени Ломоносова Михаил Литкевич, выступавший среди юниоров в весовой категории 30 килограммов, - он занял первое место. В полуфинале Литкевич, проведя бой в высоком темпе, одержал победу со счётом 3:0 над хозяином ринга боксёром из Славутича. В финале бельцкий спортсмен встретился с соперником из города Бровары. Поединок, как и ожидалось, получился упорным, шёл с переменным успехом, и всё же победа с результатом 2:1 была присуждена Литкевичу, за что он удостоился золотой медали, диплома и памятного приза.

Второе место в категории «молодёжь» в весе 91 килограмм занял учащийся бельцкого лицея имени Александри Михаил Чмиль. В полуфинале он уверенно победил соперника из Каменец-Подольского - 3:2, а в финале Чмиль уступил - 1:2 боксёру из Броваров.

Третье место в категории «юниоры» в весе 40 килограммов - у учащегося лицея имени Александри Кирилла Волка. В четвертьфинале он со счётом 3:0 одолел соперника из города Нежин, а в полуфинале уступил - 0:3 боксёру из Каменец-Подольского, который в итоге стал победителем в этой весовой категории.

Михаил Чмиль и Кирилл Волк награждены серебряной и бронзовой медалями и дипломами.

Почётными гостями Мемориала Геннадия Кима были чемпион мира среди профессионалов Юрий Нужненко и чемпион мира по версии WBO Сергей Дзинзирук, который высоко оценил мастерство молдавских боксёров. Чемпион также отметил, что уровень молдавского бокса в последнее десятилетие заметно поднялся - это доказывают медали, которые наши спортсмены завоевали на чемпионатах Европы, мира и на Олимпийских играх.