Правила игры в шашках для начинающих



03 апреля 2017

Новичку освоиться в любимой многими истинно русской игре будет не сложно. Шашки крайне простые и увлекательные, а играть без подсказок в них начинают дети в 5 лет! Вникнув в суть игры, Вы будете играть уже через 10 минут. Специально были разработаны правила игры в шашках для начинающих, с ними всё понятно. Необходимо лишь внимательно прочитать. 

Как правильно играть?

Игра происходит на шахматной доске с размерами 8 на 8 клеток. Шашки находятся с каждой стороны игрового поля напротив друг друга, при этом занимают 3 ряда. Расставлять их следует на чёрные клетки, белые остаются пустыми. Также, игровыми считаются лишь тёмные поля. В общей сумме у одного игрока должно быть 12 шашек. На свободном центре поля и предстоит борьба двух соперников. 

Противники ходят по очереди, перемещая только вперёд по игровому полю свои фигуры. Первые ходят белые, такое же правило заведено и в шахматах. Игра кончается на том моменте, когда у одного из игроков не осталось шашек или они блокированы соперником. 

Каждая из шашек способна совершать два вида хода, тут всё зависит от её расположения. Ходы делятся на два типа:

  1. Тихий ход - перемещение на 1 клетку вперед по диагонали. Ход возможен, если впереди нет шашек противника, и не требуется взятие вражеской. 
  2. Ударный ход - перемещение вперед и назад по диагонали на 2 клетки перескакивая противника (клетка за противником должна быть свободна). При таком ходе шашка обязана побить противоположенный цвет и снять с поля поверженную шашку. 

Если Вы съели шашку противника и встали на клетку после неё, то следует внимательно посмотреть, вдруг можно съесть еще одну. Если это так - берите эту шашку. Так продолжается взятие до тех пор, пока это возможно. Брать в русских шашках обязательно, Ваше желание не учитывается, если есть возможность - уничтожайте! Ежели простая шашка достигает последней противоположенной горизонтали, то она становится дамкой и переворачивается верхом вниз. 

Дамка - такая же фигура, но с большими возможностями. Ей разрешено перемещаться на любое количество клеток по диагонали, как взад, так и вперёд. Она съедает шашки оппонента таким же образом, но только атакует на расстоянии. После уничтожения, дамка имеет право остановиться на любой клетке, не обязательно следующей. Если по диагонали, на которой останавливается дамка, имеется вражеская шашка, то она поедается образом свойственным для дамки.

Вся игра происходим по простому и элементарному алгоритму. А секретов в передвижении нет. Играть в шашки Вы можете на официальном сайте http://checkers.pro

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑