День независимости в Республиканском шахматном клубе

04 сентября 2008

27 августа завершился один из самых главных кишиневских шахматных турниров - "Кубок Независимости". Каждый год в этих соревнованиях принимают участие спортсмены, уже добившиеся немалых успехов и зарекомендовавшие себя профессионалами. В этом году в турнире приняли участие 54 шахматиста из разных уголков Молдовы - Тирасполя, Бендер, Дрокии и других регионов. Принял "Кубок Независимости" и зарубежных гостей. Например, Максим Чеславский приехал из Болгарии, а Сертбай Хусеин и Мелас Ренос - из Кипра.

Победу в турнире одержал Александр Оглезнев, набравший 7,5 очка из 9. Второе место занял Виктор Ромкович, директор ДЮСШ №7, который по совместительству был и судьей. Третье место досталось Александру Елецких.

Среди девочек до 14 лет победительницей стала Диана Бачу, а Елена Бульмага стала лучшей среди девочек и мальчиков до 12 лет. Все призеры премированы кубками, медалями и денежным вознаграждением.

Своими впечатлениями после окончания соревнований с поделился Виктор Ромкович:
- Было интересно сыграть с учениками ДЮСШ, почувствовать силу их игры. Ребята, как всегда, выступили достойно. Они быстро растут, добиваются успехов, и это не остается незамеченным.
Не обойтись на турнире и без везения, которое может повлиять на результат. Наиболее интересные партии у меня были две: с Виктором Агафием, единственная, которую я проиграл, и с Юлианом Балтагом, где я боролся за 2-е место. Партия с Юлианом была долгая, упорная. У него позиция была лучше, я предложил ничью, но он отказался, а в конце допустил промах, и я выиграл. До этого с Виктором Агафием была такая же ситуация: он предложил ничью, я отказался, и в итоге проиграл.

Участие в "Кубке Независимости" - хорошая тренировка для тех юных шахматистов, кто поедет 13 сентября на чемпионат Европы в Черногорию. В этом турнире играли почти все шахматисты, которые будут представлять нашу страну на чемпионате континента - Габриела Козаку, Олег Горбановский, Сорин Опинкэ, Ксения Игнат, Илья Игнат, Алексей Танчук, Валентина Бичук, Ольга Хынку. Будем надеяться, что в предстоящем важномтурнире именно они станут победителями.