Шахматный мир Молдовы раскололся пополам



Начало нового года ознаменовалось расколом в шахматном королевстве Молдовы. В нашей маленькой стране появились сразу две шахматные академии, со схожими целями и задачами, но... с разными руководителями. О создании единой высшей школы шахмат не смогли договориться два ведущих молдавских гроссмейстера Виорел Бологан и Виорел Иордакеску.

Виорел Бологан

Президент Академии шахмат Молдовы

"Это был для меня шок, когда я узнал из Интернета, что создана такая академия под нашим названием"

Идея создания в Молдове организации под названием Академия шахмат впервые пришла Виорелу Бологану несколько лет назад. Собрав лучших гроссмейстеров нашей страны, первый номер национальной сборной Молдовы предложил свой план создания, развития и работы этого учреждения. Немалая роль в проекте отводилась Виорелу Иордакеску, который в последний момент отказался от своего участия в проекте. Спустя некоторое время тот же Иордакеску удивил весь шахматный мир Молдовы, создав идентичную организацию с такими же планами, идеями и даже с тем же названием. Правда, первенство в этом проекте он отводит себе.

Виорел Иордакеску

Президент Национальной академии шахмат Молдовы

"Наша академия, появилась первой, я слышал о том, что мой коллега создал академию, но он это сделал позже, чем мы".

Действительно, "Национальная академия шахмат" Виорела Иордакеску официально была зарегистрирована на 10 дней раньше, чем "Академия шахмат" Виорела Бологана. Но обе они созданы с целью внести в развитее шахмат что-то новое. Пока же остается загадкой, как будут ютиться сразу две академии, с похожей, а в некоторых случаях даже идентичной программой работы, в маленькой Молдове.

Виорел Ирдакеску

Президент Национальной академии шахмат Молдовы

"Я разговаривал с Виорелом, и пригласил его принять участие в нашем проекте, но ответа от него так и не получил"

Виорел БОЛОГАН

Президент Академии Шахмат Молдовы

"Никаких переговоров господин Иордакеску со мной не ведет, более того он даже не предупредил, что собирается создать свою Академию. Я хочу пожелать удачи всем добрым начинаниям в Молдове, даже если они строятся на каких таких сильных шероховатостях, но, может быть, в будущем все будет хорошо".

Видит ситуацию в оптимистичных тонах и спортивное руководство нашей страны.

Ион Чебану

Министр Молодежи и спорта Молдовы

"Две академии - это хорошо. У них будет здоровая конкуренция, а с ней и прогресс в молдавских шахматах".

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑