Дан Голуб выиграл слабейший в истории чемпионат страны по шахматам. Светлана Петренко – 8-кратная чемпионка

Национальный чемпионат Молдовы по шахматам стремительно теряет популярность. Семеро сильнейших шахматистов страны, включая пятерых гроссмейстеров, проигнорировали соревнования 2013 года.

В их отсутствие звание чемпиона Молдовы впервые в своей карьере завоевал кандидат в мастера спорта, 23-летний Дан Голуб (ЭЛО 2277).

В последнем туре чемпионата Голуб обыграл шедшего весь турнир в лидерах международного мастера Руслана Солтанича (2399). Оба в итоге набрали по 8,5 очков из 11-ти возможных, но Голуб оказался выше, во многом благодаря победе в личной встрече.

На третьем месте с отставанием в пол-очка финишировал «первый сеяный» турнира, единственный гроссмейстер и главный фаворит соревнований, 42-летний Василий Сандуляк (2416).

В чемпионате Молдовы среди женщин сенсаций не произошло, и вполне ожидаемо первенствовала международный мастер Светлана Петренко (2194), набравшая 9 очков. Для 38-летней шахматистки титул чемпионки Молдовы стал уже восьмым в карьере. С отставанием в 1 очко финишировали Александра-Паула Гыцу и Ольга Хынку, занявшие второе и третье места.

Примечательно, что мужской и женский чемпионаты страны в нынешнем году стали рекордно слабыми по составу участников за всю историю молдавских шахмат. Средний рейтинг ЭЛО мужского турнира составил всего 2194 (ровно как у Светланы Петренко), а женского оказался и вовсе любительским - 1786.

Отметим, что чемпион Молдовы автоматически получает право представить нашу страну на чемпионате мира. Первенство планеты в нынешнем году пройдет в Хорватии, с 11 по 24 ноября.