Кубок Президента выиграл Дмитрий Светушкин



224 февраля 2009

Победой 28-летнего молдавского гроссмейстера Дмитрия Светушкина завершился третий по счету турнир на Кубок Президента Молдовы по шахматам, который прошел с 15 по 23 февраля в Кишиневе, в Республиканском центре детей и молодежи.

В соревнованиях, которые прошли в 9 туров по швейцарской системе, Светушкин набрал 7,5 очков, опередив на пол-очка выступающего за Румынию гроссмейстера Владислава Неведничего (второе место) и еще одного молдавского гроссмейстера Виорела Иордакеску (третье место). Четвертое-пятое места с 6,5 очков разделили международные мастера Руслан Солтанич и Алексей Дюльгер.

Лучший результат среди женщин показала международный мастер Светлана Петренко (6 очков, 14-е место).

Из общего фонда турнира, который составил более 100 тысяч леев (около 10 тысяч долларов), обладатель Кубка Президента получил 20 тысяч.

Примечательно, что для Светушкина, который с рейтингом 2593 был первым номером соревнований, это уже второй громкий успех за последние 2 месяца. В конце декабря Дмитрий разделил первое-второе места на международном турнире во французском Вандовре.

Дмитрий Светушкин является воспитанником известной тренерской четы Неведничих - Раисы Ивановны и Бориса Митрофиновича, сын которых стал серебряным призером Кубка Президента - 2009.

В турнире среди начинающих шахматистов, проходившем параллельно основному, по 7,5 очков из 9-ти возможных набрали двое молдавских шахматистов - Михай Бизови и Александр Дончев. При подсчете коэффициентов первое место было отдано 13-летнему Бизови. Третье место досталось украинцу Егору Богданову.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2 галина светушкина 4 января 2011 | 22:50 откуда вы родом и кто ваши родные?
0 2 галина светушкина 4 января 2011 | 22:50 откуда вы родом и кто ваши родные?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑