На чемпионате Европы по шахматам Виорел Иордакеску делит третье место!



Молдавский гроссмейстер Виорел Иордакеску (ELO 2621) делит третье место на чемпионате Европы по шахматам, проходящем в хорватском городе Риека. После четырех туров Иордакеску набрал 3,5 очка, на пол-очка отставая от лидеров чемпионата - грузина Баадура Жобавы (ELO 2695) и украинца Захара Ефименко (ELO 2640), которые в пятом туре сразятся между собой.

Иордакеску свою партию начнет белым цветом на третьей доске против англичанина Майкла Адамса (ELO 2704). Накануне Виорел одержал победу над грузинским мастером-«международником» Малхазом Сулашвили (ELO 2490).

Первый номер молдавской сборной, гроссмейстер Виорел Бологан (ELO 2684), в четвертом туре также добился победы, сломив черным цветом сопротивление чеха Властимила Бабулы (ELO 2554).

С тремя очками из четырех возможных Бологан имеет неплохие шансы подтянуться к лидерам. Для этого в пятом туре он обязан обыгрывать белыми словака Луку Ленича (ELO 2603).

Последний молдавский гроссмейстер, принимающий участие в чемпионате Европы, шансов включиться в борьбу за пьедестал почета уже практически не имеет. Речь идет о Дмитрии Светушкине (ELO 2554), который в минувшем туре потерпел второе подряд поражение на турнире. Обидчиком Дмитрий выступил малоизвестный мастер-«международник» из Румынии Александр Маня (ELO 2392). В активе Светушкина - всего полтора очка.

Куда лучше дела обстоят у четвертого представителя сборной Молдовы, мастера ФИДЕ Владимира Хамицевича (ELO 2401). Сыграв в четвертом туре белым цветом вничью с российским гроссмейстером Александром Рахмановым (ELO 2584), он набрал 2,5 очка и теперь встретится со словацким гроссмейстером Душко Панасовичем (ELO 2579).

К сожалению, в женском турнире сборная Молдовы находится в числе аутсайдеров. Гроссмейстер Елена Пырцак (ELO 2172) и мастер ФИДЕ Диана Бачу (ELO 2146) синхронно потерпели по третьему поражению в четырех турах. В их активе - по одному очку.

Мужской и женский турниры чемпионата Европы завершатся 17 марта.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑