Виорел Бологан занял 15-ое место на чемпионате мира по шахматам

Лучший шахматист Молдовы Виорел Бологан не особо удачно выступил на чемпионате мира по шахматам.

В российском городе Ханты-Мансийске 41-летний молдавский шахматист Виорел Бологан занял 15 место среди 58 игроков. Сильнейший шахматист Молдовы в итоговой турнирной таблице набрал 8,5 очков. В 15 турах Бологан добился 7 побед над россиянами Казбеком Акбаевым, Никитой Витюговым, Евгением Нажером, Даниилом Дубовым, украинцем Александром Моисеенко, арабом Сайехом Сайемом и армянином Владимиром Акопяном.

Титул чемпиона мира завоевал азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, финишировавший с 11,5 набранными очками. Серебряным призером стал россиянин Ян Непомнящий, а «бронза» досталась украинцу Александру Грищуку.