Чемпионат Европы по шахматам «помирил» двух молдавских гроссмейстеров



В Черногории перевалил за экватор чемпионат Европы по шахматам среди мужчин, в котором среди двухсот участников выступают четверо представителей Молдовы.

После шести туров лучший результат среди молдавских шахматистов показали гроссмейстеры Виорел Бологан и Виорел Иордакеску, набравшие по 4 очка. Волею жребия, в седьмом туре им выпало играть друг с другом на 17-й доске. Белыми играл Иордакеску, черными - Бологан, превосходящий в рейтинге своего земляка более чем на 100 пунктов.

Неизвестно, договаривались ли молдавские гроссмейстеры накануне междусобойчика, однако результат их партии завершился вполне предсказуемой ничьей.

Набрав по 4,5 очка из семи возможных, Бологан и Иордакеску еще больше отстали от единоличного лидера турнира Андрея Волокитина, имеющего в активе 6 очков.

В 8-м туре, который состоится в субботу, Бологан на 19-й доске сыграет белым цветом с белорусом Сергеем Жигалко. На 21-й доске Виорел Иордакеску черными будет отражать штурм натурализованного голландца Сергея Тивякова.

Еще один молдавский гроссмейстер, Дмитрий Светушкин (4 очка) восьмой тур начнет на 55-й доске, белыми фигурами, против российского гроссмейстера Даниила Линчевского.

Чемпион Молдовы нынешнего года, международный мастер Сергей Ведмедюк (3,5 очка), свою партию начнет на 80-й доске, черным цветом, с хорватским гроссмейстером Анте Саричем.

Чемпионат Европы завершится 18 марта.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑