Дмитрий Светушкин уступил шахматисту из Азербайджана

015 февраля 2013

В Москве в рамках традиционного шахматного фестиваля «Аэрофлот ОПЕН - 2013», посвященного 90-летию ведущей российской авиакомпании, проходит нокаут-турнир с участием 32-х победителей отборочного соревнования.

Как сообщает 1news.az, в 1/8 финала нокаут-турнира встретились гроссмейстеры Рауф Мамедов из Азербайджана и Дмитрий Светушкин из Молдовы, в обеих партиях победу праздновал азербайджанский шахматист. Несмотря на поражение молдавский шахматист продолжит учавствовать в турнире, однако уже разыгрывая более низкие места.

В каждом раунде нокаут-турнира играются две партии с контролем времени 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. При ничейном счете играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию с добавлением 3 секунд на ход каждому участнику, начиная с 61-го хода. Ничья в пользу черных. 8 победителей выходят в главный финал. Участники, занявшие 9-16 места, получают по 1500 долларов, занявшие 17-32 места - по 1000 долларов.