Дмитрий Светушкин лучший среди молдавских шахматистов на чемпионате Европы.

После девяти туров молдавский гроссмейстер Дмитрий Светушкин занимает 56-е место на чемпионате Европы по шахматам. Стоит отметить, что это лучший результат среди молдавских участников.

Дмитрий Светушкин не удачно стартовал в Риеке, но затем ему удалась благоприятная серия из пяти партий. В пятом туре молдавский шахматист выиграл у итальянца Франческо Бентивеньи. В шестом туре Светушкин сломил сопротивление серба Предрага Бодироги. В следующем туре Дмитрий одолел россиянина Арсения Каргина. Еще один россиянин, Константин Ланда, проиграл гроссмейстеру из Молдовы в восьмом туре. И лишь болгарину Александру Делчеву удалось свести партию вничью. Таким образом, Дмитрий Светушкин набрал 6 очков из 9 возможных.

Виорел Иордакеску, который некоторое время делил третье место на турнире, после 9-го тура занимает 75-ю строчку в турнирной таблице.

Первый номер молдавской сборной, Виорел Бологан, расположился на 128-м месте, а его партнер по сборной, Владимир Хамицевич, находится на 198-й позиции.

В женском турнире продолжает расстраивать Диана Бачю, проигравшая в 9-м туре Нелли Агинян из Армении. Другая молдавская шахматистка Елена Пырцак сыграла вничью с Катериной Немцовой из Чехии. Девушки занимают 129-е и 114-е места, соответственно.

Чемпионат Европы с призовым фондом 180 тысяч евро завершится сегодня, 17 марта.