Сообщество шахматистов выиграло судебное разбирательство против Федерации и Додона



Игорь Додон больше не сможет вносить какие-либо изменения в уставные документы, а также принимать и исключать новых членов Федерации шахмат Молдовы.

Судебная инстанция сектора Буюкань, муниципия Кишинэу, которая рассматривает судебный спор между шахматистами и ныне действующим руководством Шахматной Федерации Молдовы (Председатель Игорь Додон и Президиум, в чей состав входят многие члены социалистической партии, возглавляемой Додоном) запретила последней вносить какие-либо изменения в уставные документы, а также принимать и исключать новых членов Федерации.

Итоговое решение судейского кабинета в пользу шахматного сообщества, самими шахматистами называется как "Первая, но очень убедительная победа в своей борьбе с узурпацией власти в Шахматной Федерации Молдовы политиком Додоном".

Исковое заявление в интересах шахматного сообщества было подано в суд Международным Мастером, чемпионом Молдовы Анатолием Бэц.

Гроссмейстер Анатолий Бэц уже на протяжении долгого вермени пытался оспаривать легитимность избрания политика Игорь Додона Председателем Шахматной Федерации Молдовы, а также легитимность избрания членов Президиума. Имея поддержку большинства шахматистов Республики Молдова, Бэц указывает на фальсификацию результатов выборов, которая была произведена путём незаконного принятия за несколько дней до выборов 91 новых членов Федерации.

Напоминаем, что после того как Чемпион Молдовы Анатолий Бэц подал исковое заявление в суд 20-го июля 2012 года (международный день шахмат), он разъяснил свою позицию и аргументы прессе. 

Представители шахматного сообщества Молдовы заявили, что несмотря на то, что шахматист всего лишь высказал свои аргументы, которые отстаивает законным способом, и, по сути, лишь открыто высказался, подчинённые Додона по партии (они же члены Президиума) вынесли незаконное решение об исключении Чемпиона из членов Федерации и дисквалифицировала его от участия в турнирах в течение 3-х лет.

 Поскольку злоупотребления продолжались, и это повлекло отрицательные последствия для истца, а также это могло бы воспрепятствовать исполнению последующего законного решения, Анатолий Бэц подал, а суд удовлетворил ходатайство о наложении мер обеспечения до окончательного решения суда

«Данное определение является историческим в борьбе по деполитизации и освобождении Федерации от политических узурпаторов. Шахматисты народ достаточно интеллигентный, для того чтобы решать самостоятельно свою судьбу. Они не желают находиться под руководством политических элементов, которые преследуют только личные цели - улучшение за счёт шахматистов своего политического имиджа. Правда на нашей стороне, поэтому в ближайшее время шахматное сообщество непременно эту борьбу выиграет» - заявил молдавским СМИ чемпион Молдовы Анатолий Бэц.

«Наложив данную меру обеспечения судебная инстанция, по сути, запретила ныне действующему руководству Федерации Шахмат во главе с Игорем Додоном вносить какие-либо изменения в структуру Федерации, в её устав, а также производить любые иные важные действия до вынесения окончательного судебного решения по делу. Мы считаем, что данное определение является законным и обоснованным, поскольку те действия, которые сейчас предпринимает действующее руководство  Федерации впоследствии может создать серьёзные препятствия для исполнения законного судебного решения» - заявил в свою очередь адвокат Анатолия Бэц, Ион Касьян.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 4 Сергей К. 20 июля 2013 | 20:27 А как вообще это позволительно чтобы министр госдумы был президентом федерации! И ваще какое отношение Додон к шахматам имеет! он вообще играть умеет?
0 48 30-ка 20 июля 2013 | 17:16 в топку жида!
0 48 30-ка 20 июля 2013 | 17:16 в топку жида!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑