Легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов посетил турнир в Комрате



Многократный чемпион СССР, Европы и мира по шахматам Анатолий Карпов посетил шахматный турнир в Комрате, который организован при содействии Федерации шахмат Республики Молдова.

В торжественном открытии турнира приняли участие легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов, президент Федерации шахмат Республики Молдова Игорь Додон, депутат парламента Молдовы и член Федерации шахмат Ирина Влах.

Руководитель Ассоциации шахмат и шашек Гагаузии Андрей Чешмеджи отметил высокий уровень подготовки мероприятия. Он высказал пожелание, чтобы власти автономии уделяли шахматам больше внимания, как виду спорта.

- Впервые мы собрались в прекрасном зале на турнир, в котором принимают участие шахматисты со всего юга Молдовы. 21-й век - век шахмат. Нам необходимо развивать этот вид спорта, готовить тренеров для начального звена, - сказал Чешмеджи. 

В  Кишиневе также стартовал национальный шахматный турнир «Белая ладья», в котором принимают участие школьные команды, сообщил президент Федерации шахмат Молдовы Игорь Додон.

- Гражданам нашей страны свойственно умение играть в шахматы. У нас есть свои чемпионы. Шахматы укрепляют интеллектуальный потенциал молодежи, придают ей уверенность в своих силах.

Сегодня у участников есть возможность познакомиться с легендарным гроссмейстером Анатолием Карповым и обрести дополнительное мастерство, - сказал Додон.

Целью мирового шахматного сообщества является поднятие культуры шахмат на должный уровень, рассказал в своем выступлении многократный чемпион Европы и мира Анатолий Карпов. Он напомнил, что в 1969-м году был учрежден всесоюзный шахматный турнир «Белая ладья», который с 2004-го года стал всероссийским.

- Наша задача состоит в том, чтобы возродить эту прекрасную традицию на международном уровне. Для этого мы подписали документ с Федерацией шахмат Молдовы, согласно которому школьники из вашей страны смогут участвовать в турнире «Белая ладья».

В России в этом турнире уже принимают участие около 150-ти тысяч человек. Будем рады пополнению наших рядов спортсменами из Молдовы и Гагаузии, - сказал Анатолий Карпов.

Присутствовавшая на торжественном открытии соревнований депутат молдавского парламента и член Федерации шахмат Республики Молдова Ирина Влах отметила важность развития данного вида спорта.

- Шахматы помогают детям лучше усваивать многие дисциплины из школьной программы, развивают память и логическое мышление, учат мыслить быстро, принимать твердые решения и отстаивать их, - сказала Ирина Влах.

В кубке XII-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова приняли участие юные и взрослые шахматисты из всех населенных пунктов Гагаузии, а также из Чимишлийского, Бессарабского и Тараклийского районов.

Участники первенства были разделены на четыре категории, в соответствии с возрастом.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑