«Купа Сперанцей-2008»

023 октября 2008

Неделю в северной столице Молдовы длился традиционный республиканский турнир под таким названием. Соревнования проходили одновременно по двум категориям: командные, в которых выступало 9 коллективов по 4 шахматиста (3 мальчика и девочка), и «опен» - 34 участника.

В первой категории, где состязания шли по круговой системе, победа досталась бельцкой «Олимпии», за которую выступали Богдан Постолаки, Дмитрий Прокопович, Мариус Абрамчук и Паула-Александра Гыту.

В призеры попали также хозяева соревнований: второе место занял квартет Юлиан Додон, Александр Карасев, Вадим Плохотнюк и Татьяна Маницкая, а третье - Андрей Чуперка, Ливиу Чербуленко, Николай Проминский и Лилия Малявская.

В группе «опен» (игры проходили по швейцарской системе) борьбу вели шахматисты из Дрокии, Фэлешть, Каменки и Бэлць. Тут верх одержал мастер ФИДЕ из Каменки Степан Подгурский, набравший 6,5 очка из 7 возможных. Пол-очка уступил победителю кандидат в мастера спорта бельчанин Валерий Банух. Третье место по праву занял мастер ФИДЕ Александр Косец, так же из Бэлць, в активе которого 5 очков.

Лучшим среди шахматистов в возрасте до 16 лет признан бельчанин ДачиуМорару, а лучшей среди женщин - его землячка Александра-Мария Урсу.