Шахматы. 6 чемпионов в один день

Состоялся молодежный чемпионат Молдовы по быстрым шахматам, организованный профильной федерацией.

К участию в чемпионате были допущены 26 сильнейших шахматистов с международным рейтингом более 1400, в том числе четыре мастера спорта, а в женском чемпионате участвовали сильнейшие шахматистки в возрасте от 16-ти до 20-ти лет.

Чемпионом в общем зачете стал международный мастер Никита Морозов, который набрал 8,5 очка из 9-ти возможных.

Чемпион в категории до 18-ти лет - Андрей Маковей.

Золотую медаль среди юношей до 16-ти лет получил Иван Скицко.

В женском чемпионате 13-летняя Феличия Ожог (на снимке) набрала 6 очков из 7-ми возможных и стала чемпионкой среди молодежи до 20-ти лет.

Первое место в категории до 18-ти лет - у Паулы Мокану, а золотую медаль среди юниорок до 16-ти лет выиграла Валерия Мокану.

На церемонии открытия чемпионата были вручены почётные грамоты президента Республики Молдова Игоря Додона мастерам спорта по шахматам Андрею Маковею, Илие Мартиновичу и  Владимиру Хамицевичу «за выдающиеся достижения в развитии и продвижении шахмат и замечательные спортивные результаты на международных соревнованиях».