Андрей Чмиль: «"Кубок президента" - это большое событие для нашей страны»



Федерация велоспорта Республики Молдова и Министерство молодежи и спорта Республики Молдова в период с 10 по 12 июня 2011 года организуют очередной, 8-ой Международный кубок президента по велоспорту. С полным правом мы можем сказать о том, что это спортивное мероприятие уже давно стало традиционным и вошло в число наиболее масштабных и зрелищных соревнований из тех, что проводятся в нашей стране.

О том, каким будет кубок в этом году и о велоспорте в Молдове Президентом Федерации велоспорта Республики Молдова - Андрей Чмиль рассказал в интервью allfun.md.

- Андрей Анатольевич, расскажите о самом процессе организации "Кубка президента".

- "Кубок президента" - это комплексное мероприятие с явной спортивной и социальной направленностью, при этом полностью исключающее политику. В первую очередь, конечно же, это спортивное соревнование, которое дает возможность молодым велосипедистам из разных стран посоревноваться друг с другом, проявить себя на высоком международном уровне, пообщаться, а также подготовиться к такому большому соревнованию, как чемпионат Европы, который традиционно проходит через 3 недели после "Кубка президента".

"Кубок президента" состоит из трех отдельных гонок, по итогам каждой из которых определяется победитель и призеры - с соответствующим награждением и призами. Традиционно в первый день соревнований, в пятницу, проходит индивидуальная гонка, а во второй день, в субботу - групповая гонка. Все это венчается воскресной гонкой-критериумом в самом центре столицы. Знаете, в последние годы многие зарубежные команды, приезжающие в Молдову, все чаще сравнивают организацию "Кубка президента" с той организацией, которая существует на чемпионатах Европы, и это очень приятно.

В социальном плане "Кубок президента" также большое событие для нашей страны. Он стал прямым следствием Программы национальных технических центров, которую с 2003 года при поддержке Международного союза велосипедистов в Молдове реализует национальная федерация.

Цель этой программы - дать возможность молодым, только начинающим свой спортивный путь гонщикам заниматься велоспортом на высоком уровне, при этом обеспечив им соответствующую материально-техническую базу и соревнования соответствующего статуса. Эта программа помогает развитию велосипедного спорта в стране и тем самым способствует привлечению молодых ребят в спорт. Это очень важный социальный аспект.

Именно поэтому в рамках "Кубка президента" каждый год проводятся акции, связанные, например, с вручением велосипедов и велоаксессуаров представителям велосипедных школ, объявлением определенных международных программ, в которые приглашаются наиболее талантливые молдавские спортсмены, с награждением по итогам соревнований самого сильного отечественного велогонщика.

Все эти моменты позволяют нам привлекать подрастающее поколение в спорт, позволяют показать им, что занятие спортом может быть не только хобби, но и в будущем - профессией.

- Уже можно сказать, что это мероприятие стало традиционным и вошло в число наиболее масштабных и зрелищных спортивных мероприятий нашей страны. Как вам удается поддерживать интерес к этому виду спорта?

- Если какое-то мероприятие проводится 8-й год подряд, то мы вправе говорить о каких-то определенных традициях. Поэтому сегодня, организуя 8-й "Кубок президента" по велоспорту, мы смело можем заявить - это традиционное спортивное соревнование, которое прочно заняло свое место среди самых значимых и масштабных спортивных событий нашей страны. И в самом деле, немногие спортивные форумы в Молдове могут похвастаться тем, что ежегодно собирают 100-150 спортсменов из 8-10 стран СНГ и Европы. Причем за 8 лет в Молдове побывали спортсмены из более чем 20 различных стран, а это, поверьте, внушительный показатель.

Велоспорт - это зрелищная дисциплина сама по себе. А формат "Кубка президента" - скоростная кольцевая гонка по центральным улицам Кишинева - привлекает дополнительно внимание и интерес не только со стороны любителей этого вида спорта, но и со стороны обычных прохожих, гуляющих летним воскресным днем по центру столицы. Ну а кроме того, "Кубок президента" - это не только соревнования, но и масса других мероприятий, которые также привлекают большое внимание со стороны жителей нашей страны.

Например, массовый велозаезд, в котором участвуют не только приглашенные гости, но и все желающие, у которых есть велосипед - это большая промоакция: проехать в погожий летний день по центральной улице Кишинева, когда остановлен весь автотранспорт - это может привлечь кого угодно. А кроме этого, во время "Кубка президента" мы разыгрывает ценные призы, предлагаем отличную шоу-программу, каждому пришедшему дарим майку и кепку. Весь этот антураж праздника привлекает многих, поэтому и популярность самих соревнований каждый год - на высоте.

- Велоспорт в Молдове набирает все большую популярность. Как скоро, на ваш взгляд, наша страна достигнет европейского уровня?

- Хотелось бы, чтобы вы были правы в том, что велоспорт в Молдове становится более популярным. Но, к сожалению, это не совсем так. Да, если взять за основу количество велосипедистов-любителей на улицах несколько лет назад и сейчас - прогресс действительно очевиден. Тут спору нет - за последние годы количество участников велодвижения увеличилось многократно. Это общемировая тенденция, и очень приятно, что Молдова не остается в стороне.

Что касается спорта высших достижений - то здесь ситуация не настолько радужная. Однако мы стараемся постепенно менять ситуацию, в первую очередь помогая национальной федерации через спонсоров, поддерживая национальную команду, велосипедные школы.

Тем не менее, кое в чем вы правы - за счет "Кубка президента", который в этом году проходит в 8-й раз, интерес к велоспорту как виду спорта в Молдове возрастает из года в год. Это чувствуется и по интересу СМИ, и по количеству людей, которые приходят увидеть наши соревнования.

А что касается европейского уровня - то без ложной скромности можно сказать, что "Кубок президента" - это соревнование европейского уровня. А через несколько лет мы хотим добиться права включить эти соревнования в официальный календарь Международного союза велосипедистов. Это не только поднимет статус "Кубка президента", но и введет Молдову в состав тех стран, которые обладают правом проводить крупнейшие велосипедные соревнования.

- Что ожидает в этом году участников "Кубка", и кто будет в нем участвовать?

- В этом году "Кубок президента" пройдет по своим, так сказать, классическим канонам. В 2010 году мы внесли несколько изменений, прежде всего в место основного развития событий и трассу гонок, которые собираемся сохранить и в этот раз. Пять лет подряд старт и финиш соревнований проходили на площади Великого Национального Собрания, и в этом были свои плюсы и минусы. Ну а в прошлом сезоне мы решились на некоторый эксперимент - место старта-финиша перенесли к скверу Европы и скверу Театра оперы и балета, саму трассу развернули на 180 градусов в сторону Медицинского университета, а кроме того, добавили небольшой подъем. Как вы, может быть, помните, лето 2010 года выдалось жарким, даже чересчур. И в тот день, когда состоялся "Кубок президента", жара стояла немыслимая. Только тень от деревьев спасла и самих спортсменов, и тех, кто наблюдал за соревнованиями. Думаю, что на площади, на солнцепеке, провести соревнования было бы крайне сложно. Поэтому смена места себя оправдала. А кроме того, новая трасса добавила сложностей и в итоге сделала соревнования более интересными и непредсказуемыми.

В этом году мы полностью повторим программу прошлого года - вместе с массовым велозаездом для всех желающих, соревнованиями в двух возрастных категориях, лотереей для зрителей, шоу-программой и торжественным награждением победителей.

Но будут введены и новшества. Например, в этом году, у нас будет специальный заезд на велоколясках для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Еще мы готовим сюрприз для всех любителей велосипедного спорта - в этом году любой желающий, ответив на ряд вопросов на одной из радиостанций, сможет выиграть поездку на профессиональную велогонку "Тур Австрии", в которой будет принимать участие профессиональная команда "Катюша". Конечно, в качестве зрителя.

Что касается участников, то в этом году к нам приезжают спортсмены из 9 стран СНГ и Европы: из России, Армении, Казахстана, Украины, Беларуси, Латвии, Румынии, Болгарии и Кипра. Конечно, не обойдется без отечественных велосипедистов. Поэтому в итоге в "Кубке президента" 2011 будут участвовать спортсмены из 10 стран.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑