Артур Ионицэ - Лучший спортсмен года в Молдове!



Полузащитник национальной сборной Молдовы по футболу и итальянского клуба "Эллас Верона" Артур Ионицэ признан лучшим спортсменом 2014 года в Молдове, по версии интернет-телевидения SPORTS.md.

«Re Artù». Судьба по Виктору Гюго

Сегодня Артур - Король молдавского футбола. Добравшись до непокорённых вершин, он стал самым успешным футболистом в истории современной Молдовы. Благодаря своему упорству и труду, он выиграл путёвку на высший уровень мирового спорта, который ещё ни одному молдавскому спортсмену не покорялся.

По сути, Ионицэ реализовал мечту десятков, сотен тысяч футболистов со всего мира, которые лишь мечтают попасть в один из сильнейших чемпионатов планеты - Серию А. Но Артур здесь не просто играет - он забивает решающие голы за свою команду. Забивает в Серии А! Его имя - на первых полосах итальянских газет, он регулярно появляется на телевизионном экране в многочисленных интервью. Его годовая зарплата сравнима с доходами крупных молдавских бизнесменов - более 200 тысяч евро! Сегодня Артур - живое воплощение молдавской мечты. Благодаря своему характеру и упорству, он из простого паренька превратился в "Re Artù" («Короля Артура»), как его в минувшем году окрестили итальянские тиффози.

Редакционный совет Интернет-телевидения SPORTS.md, определявший лучших спортсменов и лучших футболистов месяца на протяжении всего 2014-го года путем голосования среди ведущих журналистов республики, принял решение вручить Артуру Ионицэ сразу два главных итоговых приза года - и "Трофей Марадоны" (MaradonaTrophy), и "Спортивный Оскар" (SportsOscar).  

Молдавская мечта

«Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и упорно шел вперед - вот и все. В этом тайна всякой победы» - цитата из романа Виктора Гюго «Отверженные», которая как нельзя лучше олицетворяет путь Артура Ионицэ от самых низов европейского футбола до его «золотой середины».

Артур реализовал мечту десятков тысяч молдавских спортсменов, не только футболистов. Как один из тех самых «отверженных», которым, якобы, изначально по решению футбольного Бога не суждено подняться выше того, что дано. Но Артур доказал - ничего невозможного нет, и сегодня, подобно мифическому герою, Ионицэ стал реальным примером и может повести за собой не одну тысячу представителей молдавской молодёжи, которым, помимо веры в себя, ещё много чего не хватает.

Артур выступает в одном из сильнейших футбольных турниров мира, на него уже равняются, его ставят в пример молодёжи и детям в родной стране. Артур добился того, что у него есть отличный шанс сделать для Молдовы больше, чем армия министров и дипломатов, причем благодаря тому, что он играет в футбол, и делает это хорошо.

Этот паренёк добился огромной по молдавским меркам зарплаты - 17 тысяч евро в месяц. Учитывая тот факт, что он из небогатой молдавской семьи, Артур добился молдавской мечты - своим трудом, упорством и стремлением к успеху доказал всем в родной стране и ещё многим другим, что нет ничего невозможного для тех, кто верит в себя.

- Не думаю, что это большая неожиданность. Если он попал в Серию А - значит он это заслужил. Артур всегда очень ответственно относился к себе. На поле он выполняет очень большой объём работы. У него хорошая психология - даже если не получается, он продолжает бороться, идёт дальше. Ионицэ доказал, что стал игроком высокого уровня в Швейцарии. Сейчас он не просто в Серии А, а играет в основном составе «Вероны» и достоин этого, - рассказывает про Ионицэ бывший тренер «Искры-Сталь» Влад Гоян.

- К переезду в «Верону» я готовился очень серьёзно. Каждый день учил итальянский язык и усердно тренировался, чтобы не подвести команду, когда мне дадут шанс дебютировать. Попав в этот клуб я буду очень ответственно работать, чтобы доказать: выбрав меня, "Верона" не совершила ошибку, - говорил, в свою очередь, Артур Ионицэ на одной из пресс-конференций в Италии.

Футбол - это далеко не тот вид спорта, в котором необходимо стать чемпионом, чтобы навсегда войти в историю. В отличие от одиночных видов спорта, в которых у Молдовы есть ежегодное участие в чемпионатах мира и Европы, в футболе невозможно добиться успеха, тренируясь всего три или четыре года, выиграть медаль, а потом завершить карьеру.

Сегодняшний футбольный мир вовсе не такой, каким его могли себе представить любители игры в мяч лет 50 назад. Но осталось одно общее - успеха добиваются только самые лучшие: работяги, которые живут ради мечты и своей цели. Безусловно, один из таких - Артур Ионицэ. Футболист, который, не жалея себя на тренировках, выполнял всё, что от него требовалось. По словам его наставников, Артур никогда не позволял себе лодырничать или не дорабатывать. Его даже ставили в пример коллегам по команде, как нужно «пахать» на тренировках и в матчах.

Мы не унижаем заслуг наших спортсменов в других видах спорта, лишь призываем к объективности. Выйти на уровень Серии А молдавскому футболисту, при этом с успехом себя там зарекомендовать - это равносильно тому, чтобы молдавский боксёр попал в ТОП-5 мирового рейтинга профессионалов в любой весовой категории, или чтобы молдавский борец вольного или классического стиля завоевал «золото» чемпионата мира. То есть, чтобы добиться такого успеха - необходимы долгие годы упорных тренировок и строгий режим. Необходим характер и преданность своему делу, необходима непоколебимая вера в свои силы. Именно поэтому - Артур Ионицэ лучший спортсмен ушедшего года.

«Искра», закалившая «Сталь»

Свой характер и волю к победе Ионицэ продемонстрировал в первый же день пребывания в большом футболе - 6-го августа 2007-го года, когда 16-летний юноша дебютировал за «Зимбру» в Национальной Дивизии матчем против бендерского «Динамо».

Артур появился на поле на 57-й минуте при счёте 1:0 в пользу «Динамо», и спустя 15 минут сравнял счёт - 1:1. Ещё через пять минут гол забил Александр Никулин, и «Зимбру» одержал победу.

Дебют должен был стать знаком для руководства и тренерского штаба «Зимбру» сохранить футболиста и доверить ему место в составе, однако этого не случилось. Сыграв ещё 72 минуты в двух матчах из 18-ти, Артур Ионицэ в середине сезона- 2007/2008 покинул «Зимбру» и перешел в рыбницкую «Искру-Сталь», где и доказал, что руководство столичного клуба допустило ошибку, отпустив своего талантливого воспитанника.

В Рыбнице Артур получил ту самую необходимую ему на тот момент «искру» доверия от Влада Гояна, которая в итоге закалила в его характере «сталь»!  

О том, что Артур уже тогда не любил проигрывать и старался больше других, свидетельствуют цифры: во второй части того же сезона Ионицэ сыграл за «Искру» 12 матчей и забил ещё 3 гола («Тилигулу», «Олимпии» и вновь бендерскому «Динамо»).

По словам некоторых коллег Артура по «Искре», он «пахал на тренировках, как проклятый», и Влад Гоян не раз ставил его в пример футболистам постарше, которые позволяли себе расслабиться.

Уже в следующем сезоне Артур стал одним из лучших полузащитников чемпионата Молдовы. Сыграв за «Искру-Сталь» 27 матчей и забив 7 голов, 18-летний Ионицэ получил вызов в сборную Молдовы от Игоря Добровольского, дебютировал в домашнем матче против Швейцарии и в итоге оказался на просмотре в швейцарском «Арау».

Удача улыбается сильнейшим

Мало кто знает, но изначально на смотрины в «Арау» был приглашён только нападающий Сергей Алексеев, и лишь благодаря футбольному агенту швейцарцы согласились просмотреть Ионицэ.

Удача, скажете вы? Возможно. Но удача улыбается только лучшим, и лучшим стал как раз Артур, подписавший с клубом контракт и оставшийся там на целых пять лет. Алексеев, к слову, провёл за «Арау» только шесть матчей, и клуб не стал продлевать с ним контракт, аргументируя это «недостаточной профессиональной пригодностью» футболиста.

О том, что делал Артур в Швейцарии - о его красочных голах лидерам и середнякам, точных передачах в важных матчах - знают все. Уже через два года Артур стал в городке с населением в 15 тысяч человек полностью своим. Он хорошо говорил по-немецки, местные знали его в лицо. Фанаты скандировали его фамилию на стадионе, активно покупали именные футболки, вывешивали плакаты во время матчей со словами благодарности за преданность.

Артур, в свою очередь, благодарил их красивым футболом.

Re Artù. Король Артур

Когда стало известно, что Ионицэ подписал предварительное соглашение с «Вероной» и пополнит команду Андреа Мандорлини по окончании контракта с «Арау», итальянские журналисты не придали этому никакого значения, и, кроме как новости об очередном новичке, апеннинские спортивные СМИ ничего не напечатали.

Однако всё изменилось после первых матчей Артура за «Эллас Верону»: в городе Ромео и Джульетты сразу все заговорили о первом молдавском футболисте в Серии А. После гола в ворота «Торино» его перестали считать румынским футболистом, теперь все точно знали - он из Молдовы, маленькой страны, которую некоторые итальянские спортивные журналисты, рассказывая об Артуре Ионицэ, называли страной «бывшей Югославии».

В свою очередь главный тренер «Вероны» очень позитивно отзывается об игре Артура:

- Мы очень довольны игрой Артура. Его первый гол в Серии А в ворота «Торино» был невероятным. Это очень хороший футболист. Меня, как тренера,  радует то, как он целиком отдаётся тренировкам. Складывается впечатление, что его ничего в жизни не волнует, кроме как футбол.

Плюсы Артура - это упорство и попытки атаковать при любой возможности. Думаю, мы ещё не увидели всёго, на что способен этот футболист - откровенничает Андреа Мандорлини.

После гола в ворота «Дженоа» местные тиффози (среди которых те же журналисты) дали молдавскому футболисту своё прозвище - Re Artù. Что переводится, как «Король Артур». Приятно, правда?

После матча с «Дженоа» трансферная стоимость Артура поднялась с восьми сотен тысяч евро до четырёх миллионов, а журналисты не давали ему покоя, публикуя с ним одно интервью за другим. В итоге Андреа Мандорлини даже попросил Артура некоторое время не общаться с журналистами:

- Журналисты должны оставить его в покое на какое-то время. Любой игрок команды должен сосредоточиться на тренировках и матчах, а чрезмерный интерес обычно не идёт футболистам на пользу.

Мне кажется, что Артур не из таких людей, однако пресса не должна привязываться только к одному игроку нашей команды
- говорил Мандорлини.

В многочисленных интервью Артур скромно рассказывал, какое трудное у него было детство, что его семья всегда в чем-то нуждалась, и ещё с малых лет он себе пообещал, что сделает всё ради того, чтобы жизнь его близких изменилась к лучшему.

Через тернии к звёздам...

Артуру всего 24 года, и сегодня за него переживает вся страна. Футбольная Молдова стала активно болеть за «Верону» и наблюдать, как в одной команде с такими звёздами мирового футбола, как Хавьер Савиола и Лука Тони, играет наш соотечественник.

В подобный успех никто не верил, но он пришел.

Мы не знаем, как сложится в дальнейшем судьба Артура Ионицэ, однако сегодня он уже достиг вершин, добиться которых кому-либо другому из молдавских футболистов будет сложно. Но повторение истории успеха возможно потому, что Артуром Ионицэ путь через тернии к звёздам уже проложен.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 1 vacarciuk 3 февраля 2015 | 12:21 Emilias maladets. krasivo napisal, ionita bravo - lu4shyi
+3 17 u2 31 января 2015 | 02:54 bravo ionita!!!
+1 204 ak47 30 января 2015 | 23:55 Артур этого достоин! Молодец! Дейстительно хороший пример для всех наших ребят
+3 1403 Garaba 30 января 2015 | 20:17 Во первых не понимаю почему считаете что те кто работают в молдавском футболе неудачники.Между прочим в молдавском футболе очень много иностранцев выступают,они ведь не просто так к нам едут.А в Серии А деньги и связи уже не канают,что бы там попасть делом нужно доказывать.За молдавским чемпионатом мало кто следит,но у каждого молдавского футболиста есть шанс проявить себя в играх за сборные и в еврокубках.
+5 20 25/17 30 января 2015 | 17:25 умный - тот кто остался играть в молдавском чемпионате - тот значит этого и достоин. или ты хочешь сказать что судьба к ним не справедлива? тем кто играет в молдове просто бухатть меньше надо и шлятся по клубам а думать о футболе, тогда может и они поиграют гдето в нормальных чемпионатах...
-2 2 Яумный 30 января 2015 | 14:54 Безусловно Артур достоин подобных наград и чтобы о нем писали! Но не нужно же так превозносить человека, потом когда Карьера закончится сами же напишите что зазвезлился,деньги испортили И так далее. Но в тоже время вы сами короннуете и превозносите до небес. Нельзя так. Нужно хвалить,нужно писать о футболистах, но не превозносить их до уровня Бога. Тем самым унижая всех кому не так повезло и кто остается играть в молдавском чемпионате.
+4 20 25/17 30 января 2015 | 11:48 Дима - не пиши глупостей браза! Артур лечился после травмы и как только восстановился его сразу выпустили на поле на замену в прошлой игре с атлантой! новость была на сайте тут, читай прежде чем писать дичь
+1 1403 Garaba 30 января 2015 | 11:14 @ фюрер -По старой схеме.На сборах в Турции Дачия сделает пару-тройку дорогих приобретении,несколько высококлассных иностранных футболиста,и судьи просто не будут успевать свистеть за ними.
0 25 Дима 30 января 2015 | 10:52 Это всё конечно хорошо. Артур феерил в первых своих матчах за Верону, но последние несколько игр его даже на поле не выпускали. Здулся видать. Может ошибаюсь.
+5 1 Фюрер 30 января 2015 | 10:46 и что там Славик,как с предвзятым судейством решили бороться ? )))))
+3 1403 Garaba 29 января 2015 | 23:40 да вообще о футболе,с начальством Дачии тут философствуем ))) а статья хорошая Эмиль,ты всегда красиво излагаешь ) чё про меня ничего не пишешь,или я тебе не звезда что ли ? ))
-7 20 25/17 29 января 2015 | 23:00 гарик ты чё несёшь??? тут статья не об этом ))))
+57 1403 Garaba 29 января 2015 | 22:30 На счёт агентов согласен.А вот на счёт талантливой молодёжи в молдавском футболе не совсем согласен.Да и вообще всё меньше и меньше молдован в молдавском футболе,как футболистов так и тренеров.Вот даже недавно все возмущались на счёт назначения Игоря Урсаки на пост главного тренера молодёжки.А ведь некого больше назначить.На иностранца у МФФ денег нет,а из наших кроме Игоря Урсаки разве что Николая Буню можно было назначить.
-2 20 25/17 29 января 2015 | 19:51 Дай то господи, чтобы он не был последним. Хотя сейчас явного кандидата даже на чемпионат швейцарии в чемпионате молдовы нет... ну может только раку и всё. Может я кого-то упустил, не знаю, но на мой взгляд сегодня только Раку способен заиграть нормально за рубежом
+7 231 Муса 29 января 2015 | 18:49 Да, Ионица достоин уважения. Вы сами пишите, что очень потрудился агент Артура. В молдавском футболе есть еще ребята которые действительно достойны играть в командах выше Молдавского чемпионата. А вот агентов - нет. Есть , но очень слабо работают.Удачи нашим футболистам,расти и не сдаваться.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑