Брильянт в "желто-зеленой" оправе. Зимбру – Олимпия 3:0



У большинства молдавских тренеров на случай поражения припасена стандартная отговорка: "В нашей команде нет лидера. Нет того человека, который может повести ребят за собой"... Еще несколько лет назад эти слова можно было встретить в каждом втором номере "СК". Но потом нам надоело цитировать одно и то же - отказались. Хотя фраза все равно временами предательски проскальзывала.

Свое второе рождение "зараза" получила в прошлом году. Подцепил ее, что удивительно, иностранный специалист. Причем, не просто подцепил - бывший тренер "Зимбру" Александр Севидов болел ею на пресс-конференциях весь минувший сезон. В своей куче легионеров он, помнится, никак не мог отыскать спасительный оберег, не нашлось его и тогда, когда кучи не стало.

Но времена проходят, времена меняются. Сегодня преемнику Севидова на посту главного тренера "зубров" Иону Карасу сказать нечто подобное и в голову не придет. А все потому, что у него в команде засверкал настоящий брильянт, имя которому Олег Андроник. Пусть неограненный, пусть еще маленький, но уже брильянт.

171 сантиметр, 74 килограмма, 19 лет - вот набор характеристик этого яркого "зимбровского" центрфорварда, который с начала сезона поражает ворота соперников с завидной частотой.

Пополнить свой бомбардирский запас в прошлом туре ему помешала одноматчевая дисквалификация за 4 желтые карточки, полученные с начала сезона. Неудивительно, что матч против "Дачии", главного соперника "Зимбру" в "серебряной" гонке, заметно потерял в зрелищности. В отсутствие Олега Андроника, "зубры" не слишком убедительно смотрелись в атаке и сумели наиграть с "даками" лишь на ничью.

Впрочем, двухнедельный перерыв лишь раззадорил забивного центрфорварда, который в отчетном матче против "Олимпии" уже к 14-й минуте записал на свой счет голевой дубль и довел личный бомбардирский список до 11-ти мячей! С трудом верится, что в нынешнем сезоне кто-то сможет составить серьезную конкуренцию "зимбровскому" форварду в борьбе за звание лучшего голеадора чемпионата и главного любимца столичных болельщиков.

Первый гол Андроника, на 9-й минуте, получился несколько нелепым. Олега "забыли" у района вратарской, где он несколько секунд неподвижно ждал навеса от Юлиана Ерхана. В баскетболе ему давно бы свистнули "три секунды", однако в футболе другие правила. Навес Ерхана получился настолько точным, что Олегу не пришлось ни бегать, ни прыгать, по летящему мячу он лишь изящно кивнул в сторону ворот - 1:0.

Во втором случае, пятью минутами позже, Андроник блеснул уже индивидуальными качествами. Накрутив защитника недалеко от правой штанги, он неожиданно и очень точно пробил с острого угла. 2:0 - и игра, фактически, сделана.

Несмотря на то, что у "Олимпии" оставалось еще более полутора таймов на то, чтобы как-то изменить ход неудачно складывавшегося матча, ни одного голевого момента со стороны бельчан создано не было. "Зубры", в свою очередь, в каждом из таймов еще по разу попали в штангу, а на последней минуте компенсированного времени голом-красавцем отметился вышедший на замену Раду Катан. Он несколько раз накрутил всю защиту бельчан и вратаря, после чего забил шикарный гол с острого угла.

Как итог, "Зимбру" уверенно победил, сполна реабилитировавшись за досадное поражение от "Олимпии" в первом круге. Тренеру бельчан, в свою очередь, крупное поражение напомнило прошлогодний весенний разгром на базе зубров, когда в ворота северян влетело семь безответных мячей. С этих воспоминаний, собственно, и началась послематчевая пресс-конференция.

Валерий Погорелов, главный тренер "Олимпии":
- Первый тайм полностью провалили. Играли в футбол последние 35 минут. Но по сравнению с тем, что было прошлый раз, ситуация лучше - уже 3:0, а не 7:0. Думаю, что следующие игры будут еще лучше.
- На игру повлиял быстро пропущенный гол, который получился немного нелепым. Кто в нем виноват?
- Леша Гончаров должен был играть с Олегом Андроником, насколько я помню. Он не сыграл плотно с ним. Плюс вратарь немного там... И плюс левый защитник вовремя не выдвинулся на человека, который простреливал... Это целая цепочка.
- Какие задачи стоят у команды? За последнее время "Олимпия" скатилась в турнирной таблице...
- Почему "скатилась"? Мы на пятом месте, и я считаю, что это наше место. Я еще в Бельцах говорил, что "Зимбру" - хорошая команда, она будет вверху. В Бельцах нам повезло, когда мы выиграли у "Зимбру".
Вообще каждая команда занимает то место, на котором она должна быть. Такие футболисты! Когда у нас будут такие футболисты, как у "Зимбру", "Шерифа", мы тоже будем вверху. А сегодня мы занимаем свое, пятое, настоящее место.

Ион Карас, главный тренер "Зимбру":
- Мы знали, что "Олимпия" всегда много внимания уделяет обороне, играет на контратаках, поэтому я попросил ребят, чтобы они как можно раньше забили гол. Это нам удалось, но в какой-то степени игроков успокоило. Потому что начали передерживать мяч, лишние касания делать. Поэтому игра наша, особенно в начале второго тайма, немного разладилась. Поэтому и гости воспрянули. Я бы не сказал, что чисто голевые, но полуголевые моменты - возникали. Нервишки нам потрепали. Хорошо, что в конце мы забили третий мяч, закрепив нашу достойную победу.
Наступающий перерыв в чемпионате станет для некоторых игроков хорошим отдыхом, для других будет очень кстати для поднятия своей физической формы.
- Можно ли сказать, что "Зимбру" с Олегом Андроником и "Зимбру" без Олега Андроника - это две разные команды?
- С ним мы чувствуем себя как-то уютнее. Это даже нынешний матч показал. Мы рады, что у нас есть такой игрок. Но, в то же время, это плохо, если команда зависит от одного игрока.
Он действительно забивает. К примеру, второй гол забил тогда, когда вратарь не ждал такого удара, с острого угла. В этом, быть может, и сила нападающего - бить, когда вратарь этого не ждет. Может быть, эти качества у него есть. Во всяком случае, они проявляются, и это хорошо. Вообще это игрок, который из ничего может сделать гол.
- Раскрыться раньше Олегу Андронику мешало присутствие Жданова?
- Наверное, в тот период времени, когда Жданов был в команде, он был все-таки более опытный. Очень важным был период, когда мы Олега только начали ставить в состав. Поначалу он себя не очень проявлял, но мы его все равно ставили. Он это чувствовал. И это принесло свои плоды. Он стал забивать, а теперь мы и не мыслим, когда он не забивает. Да и ему, наверное, неудобно.

Подготовил Роман Русов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑