«Дачия» принимает подарки



По итогам 31-го тура первенства Молдовы "Дачия" обошла "Шериф" в золотой гонке. Обе команды провели тяжелейшие выездные матчи, но если "Дачия" обыграла с результатом 1:0 "Искру-Сталь", то десятикратный чемпион страны с тем же счетом уступил "Олимпии".

Большой футбол вернулся в Рыбницу - предыдущие четыре домашних матча "Искра-Сталь" провела на искусственном газоне в Вадул-луй-Водэ. Поединок команд, занимавших второе и третье места, прошел в упорной борьбе и завершился победой гостей. На 69-й минуте после розыгрыша углового точный удар головой нанес высоченный (196 см) грузинский защитник Давид Гамезардашвили.

За восемь туров до окончания чемпионата "Дачия" снова вырвалась в единоличные лидеры. Теперь "даки" как никогда близки к тому, чтобы впервые завоевать золото национального первенства.

"Сейчас во главу угла ставится результат, - заявил тренер "Дачии" Александр Камальдинов. - Нам было очень трудно в Рыбнице, поскольку мы еще не переключились с искусственного на натуральный газон. Отсюда и ошибки в простых ситуациях. Но, повторюсь, главное - победа".

"Шериф" выходил на гостевой матч с "Олимпией", зная о победе конкурента. Бельчане, претендующие на попадание в тройку сильнейших, играли против чемпиона с запредельной отдачей. Ключевой эпизод встречи произошел на 59-й минуте: судья назначил пенальти в ворота "Шерифа", из-за чего соперники развязали потасовку.

После выяснений отношений красные карточки перед собой увидели румын Кэтэлин Ликиою из "Олимпии" и африканский легионер "Шерифа" Бенджамин Балима. Следом вратарь Владислав Стоянов парировал 11-метровый удар нигерийца Джуде Огады, который удачно сыграл на добивании и забил единственный гол в матче. В оставшееся время подопечные Андрея Сосницкого не сумели уйти от поражения, из-за чего отстали от "Дачии" на три очка. "Олимпия" же идет на третьем месте вровень с "Искрой-Сталью".

Вплотную за ними расположился "Милсами", одержавший легкую победу над "Сфынтул Георге" - 4:0. Настоящим героем матча стал форвард оргеевцев Георгий Богю, который уже во второй раз в сезоне оформил покер. С 19 голами он возглавил гонку бомбардиров, опередив Геннадия Орбу из "Дачии".

Крупно выиграл и "Тирасполь". Подопечные Влада Гояна разгромили дома бендерское "Динамо" - 7:0. "Академия УТМ" с минимальным счетом одолела "Костулены", "Зимбру" взял верх над "Гагаузией" (3:1), а "Рапид" вырвал победу в поединке с "Нистру" - 3:2. Игрок сборной Молдовы Денис Калинков забил решающий гол с пенальти на третьей добавленной минуте.

Источник – UEFA


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑