Бум трансферов в Молдове



14 августа 2011

Джимми Франса из "Шерифа" ближайшие полгода проведет в одесском "Черноморце", Михаил Пасечнюк перебрался из "Олимпии" в "Волгу", а "Дачия" рассталась с грузинскими лидерами команды.

Две лучшие команды Молдовы по итогам прошлого сезона по различным причинам попрощались с игроками основного состава. "Шериф" отдал в аренду одесскому "Черноморцу" бразильского форварда Джимми Франсу, а "Дачия" расторгла контракты с грузинами Леваном Коргалидзе и Давидом Гамезардашвили, которые изъявили желание покинуть кишиневский клуб. Кроме того, "Олимпия" провела один из самых удачных трансферов в своей истории - Михаил Пасечнюк перешел в нижегородскую "Волгу".

Франса провел в "Шерифе" два с половиной года. В сезоне 2009/2010 вместе с тираспольской командой сделал "золотой дубль", прибавив к этому звание лучшего бомбардира чемпионата. Сыграл в 25 еврокубковых матчах, забил два гола. В "Черноморце" 27-летний форвард будет играть до конца года на правах аренды, после чего клуб элитного дивизиона чемпионата Украины может полностью выкупить права на бразильского футболиста.

Тем временем "Дачия" рассталась с еще двумя игроками чемпионского состава, причем общее количество покинувших клуб игроков перевалило за десяток. Полузащитник Коргалидзе, лучший игрок прошлого чемпионата по версии UEFA.com, и защитник Гамезардашвили были одними из лидеров кишиневской команды, однако после неудачного выступления в квалификации Лиги чемпионов УЕФА футболисты и клуб по обоюдному согласию решили прекратить сотрудничество.

"Причиной моего ухода стал матч Лиги чемпионов в Грузии против "Зестапони", - признался перед отъездом Гамезардашвили. - Команда проиграла 0:3, я сыграл слабо и не оправдал ожиданий руководства. Поэтому было принято такое решение. Это футбольная жизнь. Футболист всегда на чемоданах. О Молдове у меня останутся только приятные воспоминания. Здесь я провел хороший год, помог "Дачии" впервые стать чемпионом".

Еще одним громким трансфером молдавского футбола стал переход 20-летнего полузащитника Пасечнюка из бельцкой "Олимпии" в команду российской премьер-лиги "Волгу". Вслед за этим руководство финалиста последнего Кубка Молдовы объявило о подписании контракта с Шотаро Окадой - первым японским футболистом в Молдове.

Источник – uefa.com


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 33 Jeka 5 августа 2011 | 10:16 Уже был первый Мексиканец, заявить заявили, кучу денег потратили и каков результат?


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑