Чемпионат мира по футболу – 2010. День 3-й. Журналистов продолжают грабить, Германия громит Австралию (4:0), а Словения и Гана со счетом 1:0 обыгрывают Алжир и Сербию

Третий игровой день на чемпионате мира в ЮАР стал уже историей. Он подарил пока первую разгромную победу. Германия разнесла в пух и прах Австралию - 4:0. Еще два матча завершились победами с минимальным счетом 1:0: Словения обыграла Алжир, а Гана - Сербию. Подробнее об этих матчах, а также о многом другом мы поговорим в ближайшие 10 минут.

Продолжим наш выпуск криминальной хроникой. На чемпионате мира в ЮАР вновь ограбили журналистов. У съемочной группы из Новой Зеландии похитили оборудование стоимостью в 70 тысяч долл. По заявлению телевизионщиков, ограбление произошло в отеле «Спарклинг Уотерс» в Рустенбурге, где остановились работники прессы.

Корреспондент и оператор ужинали в ресторане, когда в их номер вломились грабители и вынесли все звуковое и осветительное оборудование, а также камеру, ноутбук и спутниковую антенну. Теперь освещение матча новозеландцами находится под вопросом.

Стоит отметить, что за последнее время в ЮАР произошла целая серия подобных ограблений иностранных журналистов, которые освещают чемпионат мира. Так, в минувшую пятницу полиции удалось задержать двух воров, обокравших репортеров из Португалии и Испании. Грабителей приговорили к 15 годам лишения свободы. Покупатель, которому они успели сбыть краденое оборудование, получил 4 года тюрьмы.

Еще ранее на этой неделе стало известно об ограблении четырех китайских журналистов: вооруженные налетчики завладели автомобилем съемочной группы, которая направлялась в Йоханнесбург.

Вчера от воров пострадали и сами участники чемпионата. В собственной гостинице была ограблена сборная Уругвая. Ограбление произошло незадолго до матча Уругвай - Франция, который проходил в Кейптауне и завершился со счетом 0:0. Как выяснилось, неизвестные залезли в номер одного из руководителей делегации Эрнесто Родригеса и взломали сейф, украв из него 12 тысяч долларов.

Вчерашний игровой открылся победой сборной Словении над Алжиром - 1:0.

Сборная Алжира выступала доселе на двух мировых чемпионатах и оба раза ее соперником по первому матчу становилась команда из Европы, причем на старте африканцы не проигрывали: в 1986-м они сыграли вничью с северными ирландцами, а четырьмя годами ранее и вовсе произвели настоящий фурор, обыграв сборную ФРГ со счетом 2:1!

Традиция касаемо соперника не подвела и в этот раз - играть пришлось с представителем Старого света, а вот с позитивным результатом не сложилось. Словения победила и вышла в единоличные лидеры квартета "С".

Матч был из разряда "посмотреть и забыть", честно говоря. После таких вот поединков как раз и появляются мысли на тему "а зачем на ЧМ аж 32 команды?" или "на кой ФИФА так много мест отдает всяким африкам и океаниям?".

Но вот что хотелось бы сказать в защиту таких вот команд, как Словения и Алжир: господа, а нам бы лично не все равно было бы, насколько красиво и феерично играла сборная Молдовы, если бы она туда попала? Вот и алжирским и словенским болельщикам было абсолютно все равно - они  участвуют в празднике! Поэтому даже такие матчи нам, посторонним наблюдателям, надо просто терпеть.

Теперь об игре. Первый тайм можно вспомнить лишь в контексте двух дальних ударов в исполнении алжирца Бельхаджа и словенца Бирсы. В обоих случаях великолепны были вратари - Ханданович и Шауши.

А вот второй тайм вышел повеселее. Сперва тренер африканской дружины Рабах Саадан провел замену Джеббура на Геззаля и как казалось, поступил правильно, форвард "Сиены" активно вошел в игру.

Но Абделькадер был чересчур активен. Первую свою желтую карточку игрок получил уже спустя минуту после появления на поле, а потом Геззаль повторил подвиг уругвайца Лодейро и даже превзошел его - свою красную за игру рукою в атаке он схлопотал спустя 15  минут после выхода на газон (Лодейро на это понадобилось 18 минут).

У словенцев появилось численное преимущество и достаточно времени для его воплощения в материальное. Но как ни странно, в первые минуты после удаления активнее были "меньшевики" алжирцы. И только очередная кошмарная выходка голкипера на этом ЧМ позволила Словении победить.

Накануне "сольничек" выдал Роб Грин, вчера "исполнил" страж ворот Алжира Шауши. После удара Корена у Фаузи было много вариантов избежать попадания мяча в сетку собственных ворот, но кипер выбрал самый странный - попытался зафиксировать снаряд в руках, и недооценил всю его "джабуланистость".

Итог - 1:0. Словения впервые побеждает на чемпионате мира в своей истории, выходит в лидеры группы и заставляет Златко Заховича гордо раздавать все новые и новые интервью.

С аналогичным счетом -1:0 - Гана расправилась с Сербией.

Что и говорить, Гана была хороша и свой успех заслужила. При всем том, что именно сербов считали фаворитами, именно сербы рассматривались, как потенциальный сюрприз всего чемпионата. При том, что Милован Раевац удивил стартовым составом, где не нашлось места даже Салли Мунтари.

Зато там нашлось место другим игрокам и выход каждого ганца на поле можно занести в плюс наставнику "черных звезд". Как же они отпахали на поле! Как же целостно, монолитно и компактно смотрелись ребята в белых футболках со звездами около плеча!

Чего не скажешь о противнике. Вот парочка Лукович - Кузманович - это вообще нечто! Первый, "горе луковое", заработал две глупейшие желтые карточки, которые превратились в единую красную.

А Здравко, полностью отрицая адекватность своего имени, в концовке матча "привез" пенальти в свои ворота за игру рукой в собственной штрафной площади. Зачем? Кто тебя просил в волейбол играть, выпуская на замену? Непонятно... Зато понятно, что ганцы своим шансом обязательно воспользуются.

Так и было - Асамоа Гьян четко исполнил приговор аргентинского арбитра Бальдасси. Арбитра, к которому уж никак не стоило предъявлять претензии после матча сербам. Отсудил он показательно!

Сборная Германии нанесла самое крупное поражение команде Австралии за всю историю ее выступлений на чемпионатах мира, забив в ворота «соккеруз» четыре безответных мяча.

Интересно, что первый в матче момент (да что там - моментище!) создали именно австралийцы, но мяч после удара Ричарда Гарсии попал в ногу Филипа Лама. Забил бы Риччи, и возможно, мы увидели бы другой футбол, а так...

Уже через пару минут провал австралийцев в обороне привел к тому, что Мюллер вырвался на оперативный простор, выкатил мяч под удар Подольски, а "Принц Польди" не оставил ни единого шанса опытнейшему Марку Шварцеру.

А спустя пару десятков минут счет стал 2:0. Это Клозе после роскошной передачи Лама ударом головою отправил второй мяч в ворота островитян.

В самом начале второго тайма Тим Кэхилл проявил свою боевитость, вот только сделал это австралиец чересчур навязчиво - мексиканский арбитр не стал либеральничать, отправив грубияна на досрочный отдых.

Все в этом матче стало понятно, а мы отметим тот факт, что ни один матч третьего игрового дня на чемпионата мира не обошелся без удаления. Причем все красные карточки - абсолютно по делу и все команды, игроки которых получили по красной, в итоге проиграли!

Как мы уже говорили, после удаления Кэхилла всё в матче бундесмашины против бедолаг с родины кенгуру стало ясно. Вот только неуемные Мюллер с Езилом все никак не могли успокоиться - первый забил лично, второй ассистировал вышедшему на замену Какау. Первый разгром чемпионата и первый "тотал больше", если выражаться языком букмекеров.

Что же, поздравляем сборную Германии с фееричным стартом, но призываем её не расслабляться, дальше будет обязательно сложнее.

Сегодня к защите своего чемпионского титула приступают итальянцы, в игре с Парагваем. Чуть ранее Голландия сыграет с Данией, а Япония - с Камеруном. Об этих матчах, а также о многом другом мы поговорим в дневном выпуске «Европы Плюс», который стартует в 16:40, не пропустите!