Чемпионат мира по футболу - 2010. День 16-й. Уругвай и Гана стали первыми четвертьфиналистами турнира

Доброе утро всем любителям футбола! На чемпионате мира в ЮАР стали известны первые участники четвертьфиналов. Молодая сборная Ганы обыграла в овертайме команду США со счетом 2:1. А уверенный в себе Уругвай с аналогичным счетом одолел в непростой дождливой борьбе Южную Корею. Таким образом, первый полуфиналист чемпионата мира определится в матче между Ганой и Уругваем. Впрочем, пока не будем так далеко забегать вперед. А пока напомним вам самые интересные события игрового дня.

Открывал игровой день матч между Уругваем и Южной Кореей, в котором южноамериканцы победили со счетом 2:1

Игра выдалась хорошей, но с единственным минусом - остаться мог только один. Прямо как в давнем фильме с шикарным саундтреком о горце, проклятом бессмертием. На роль последнего героя наиграл Луис Суарес. Нападающий "Аякса" поставил шикарную точку в увлекательном противостоянии. Гроза мешала набирать скорости, и Луис взял техникой работы с мячом. Пробросил себе на ход и пробил в дальний угол.

В итоге принес победу, второй раз отыграться корейцы не успели.

Они неплохо начали матч - Пак Чу Юн мастерски исполнил штрафной, угодив мячом в штангу. Что послужило знаком для уругвайцев - пора думать о чужих воротах. Прибавили в темпе, но точности не было. Например, пас Кавани на Форлана вышел плохим, мяч срезался с ноги. Но как же повернул всё великолепный Диего!

Прострелил вдоль ворот. А дальше затмение на головы "красных дьяволов" - все пропустили мяч с вратарем включительно. Суаресу такие подарки судьбы в радость - Луис отправил мяч с острого угла в сетку ворот. Открыв счет, южноамериканцы продолжили играть уверенно, но после перерыва корейцы взяли их разнообразными атаками. Снова не обошлось без везения - не лучшим образом сыграла оборона Уругвая. Что было дальше - вы знаете, решающий гол Суареса. Гол, который вывел уругвайскую сборную в четвертьфинал чемпионата мира.

Следом за Уругваем путевку в четвертьфинал подарила себе Гана, со счетом 2:1 обыгравшая сборную США.

К слову, матч ганцев с американцами тоже не подкачал. Первый тайм был за африканцами. Они прекрасно работали с мячом. И из двух моментов один превратили в гол. Уже на пятой минуте матча Кевин-Принс Боатенг прекрасно воспользовался потерей мяча в центре поля, вышел на ударную позицию и пробил Ховарда через ближний угол.

Смешно, но сборные США и Ганы в чем-то похожи. Обе любят двигаться без мяча, умеют действовать интенсивно по всему полю. Но не слишком искушенные в атаке коллективы. Размашисто, но кратковременно - несколько пасов и удар. Или попытка. В любом случае, США могли сравнять счет, но Кингсон в этот вечер творил чудеса. Или просто показывал мировой вратарский класс - кому как нравится.

Вот только брать пенальти - отдельное искусство. И состоит оно из страха исполнителя в том числе. Лэндон Донован не дрогнул, хотя забил от штанги. Повеселил Мик Джаггер, который снимал момент с пенальти на телефон. Будет кому-то доказывать, что был на матче или просто выложит в интернет?

А если серьезно, то ничейный счет означал возвращение интриги. Перезагрузка матча состоялась. Американцы стали смелее, не использовали два неплохих момента. Даже три, если бы Алтидор попал в ворота в падении. Абеди Пеле не мог сдержать волнение на трибунах - его точно не хватало на поле. Вернее, "его двадцатилетней давности".

Хотя, и без него забили в добавленное время. Асамоа Гьян впервые отличился не с пенальти на этом турнире. Американцы привычно для себя попытались второй раз в матче сравнять счет. Не тут-то было - Гана достаточно уверено довела матч до победы. Трудной, но в целом заслуженной.

Таким образом, первую путевку в полуфинал чемпионата мира разыграют между собой сборные Уругвая и Ганы.

* * *

Полузащитник сборной Италии Симоне Пепе возмущен выходкой итальянской газеты Il Giornale. Ее художник Джорджо Фораттини изобразил игроков национальной команды в гробах по схеме 4-3-3.

Вот, что сказал Пепе:

«Тот, кто нарисовал такие вещи, скорее всего, работает гробовщиком. Надеюсь, скоро ему приготовят гроб. Конечно, мы расстроены и разочарованы. То, что мы не вышли из группы, - настоящая спортивная трагедия. Я принимаю критику, но изображать нас в гробах... На первой странице газеты. Это может зайти слишком далеко», - заявил Пепе.

* * *

Между тем, игроки и тренерский штаб сборной Италии уже вернулись на родину. В аэропорту Фьюмичино их ждали болельщики, которые встретили команду очень гневно. Больше всех остальных досталось наставнику команды Марчелло Липпи. Разгневанные тифози окружили его автомобиль с криками: "Это позор! Тебе должно быть стыдно!". Впрочем, у Липпи нашлись и сочувствующие - один фанат держал в руках плакат с надписью: "Липпи - великий тренер. Ты сделал нас чемпионами мира".

Среди игроков свою порцию нелестных слов получили Фабио Каннаваро и Альберто Джилардино.

* * *

Известный голландский тренер Гуус Хиддинк в очередной раз призвал ФИФА ввести в футбол видеоповторы. Вот его слова:

«Я надеюсь, что после чемпионата мира ФИФА создаст специальную комиссию по этому вопросу, в который войдут такие футбольные люди, как Платини, Беккенбауэр, Круиф, сделавшие много для этой игры и также согласные с тем, что видеоповторы нужны. Потому что в ЮАР стало ясно, что так дальше не может продолжаться. После того как Анри сыграл рукой в матче Франция - Ирландия, всё продолжается на чемпионате мира. Двойная игра рукой Луиша Фабиано, незасчитанный гол США.

Видеоповторы нужно вводить. И чем быстрее, тем лучше. Поэтому, Франц, Йохан, примите правильное решение», - обратился Хиддинк к Беккенбауэру и Круифу.

* * *

Главный тренер "Бордо" Лоран Блан подписал двухлетний контракт со сборной Франции. И хотя официального подтверждения ещё не поступало, сообщается, что 44-летний специалист сменит Раймона Доменека 2 июля.

Помогать ему в сборной Франции будут один из тренеров "Бордо" Жан-Луи Гассе и бывший исполнительный директор "Лиона" Марино Фаччоли.

* * *

Главный тренер сборной Гондураса Рейнальдо Руэда сообщил, что не планирует уходить в отставку с поста главного тренера национальной команды и в ближайшее время начнёт переговоры о новом контракте. Напомним, что, сыграв нулевую ничью со Швейцарией, сборная Гондураса набрала одно очко в группе и заняла последнее место. Руэда подтвердил, что в сотрудничестве заинтересованы обе стороны.

* * *

24-летний болельщик сборной Англии Джеймс Хэйвуд посажен в тюрьму ЮАР. Он был признан виновным в автокатастрофе, приговорён к одному году тюрьмы или штрафу в размере 8 тысяч рандов. Он также приговорён к двум годам заключения или штрафу в 16 тысяч рандов условно.

Он и двое его друзей ехали в Блумфонтейн на матч между Словакией и Парагваем, когда в 30 км к югу от города система GPS указала, что они проехали Блумфонтейн. Во время разворота Хейвуд врезался в другой автомобиль, водитель которого скончался на месте. Сам англичанин и его друзья получили легкие травмы.

Еще раз вспоминая игровой день, отметим, что прошел он увлекательно, характерно, без скандалов и грубой игры. Учитывая важность матчей - результативно. Без "идеальности" посредством тупой обороны, зато с интригой и невероятными поворотами сюжета. А ведь продолжение станет еще более "вкусным", десерты подносят для футбольных гурманов смачными порциями каждый день.

Очередные два матча 1/8 финала состоятся сегодня вечером. Да еще какие матчи! Германия сыграет с Англией, а Аргентина - с Мексикой. Подробнее о них мы поговорим в дневном выпуске «Европы Плюс», который стартует в 16:40, не пропустите.