Владимир Госперский: «Германия? Победителем редко становится команда, которая...»



О матче Швейцария - Франция и о своих предпочтениях на чемпионате мира размышляет ветеран молдавского футбола, бывший игрок рижской «Даугавы», львовского СКА и кишиневского «Нистру» Владимир Госперский:

- Я покорен тем, какую команду Дидье Дешам привез на ЧМ. Нет привычной капризности, футболисты с чувством ответственности качественно делают свою работу и команду никак нельзя обвинить в отсутствии сплоченности на поле. Раньше такой упрек имел под собой основания, сейчас Франция - это единая воля и, может быть, она еще поднимет с поля сражения то знамя, которое привело ее к победе на домашнем чемпионате мира 1998-го года.

У французов вырисовывается хорошая перспектива. Не знаю, что теперь нужно предпринять «трехцветным», чтобы не занять первое место в группе, разве что проиграть эквадорцам со счетом 0:4. Правда, многовато? Естественно, что этого не будет, и подопечные Дешама окажутся на самой вершине в группе Е и, уверен, не столкнутся в 1/8 финала с Аргентиной.

Это для них главное. Серьезные испытания начнутся с четвертьфинальной стадии, однако мы так далеко заглядывать не будем.

- Кто, по-вашему, главные фавориты чемпионата?

- В фаворитах ходит целый континент. Южно- и  центральноамериканские команды выглядят лучше остальных, не знаю, может быть, они привычнее к жаре? Чили, Колумбия и Коста-Рика - уже в  1/8 финала. Бразилия и Аргентина не заставят себя там ждать. Уругвай продолжает бороться за свое счастье.

Недаром перед чемпионатом любители статистики напоминали всем, что еще ни разу европейская сборная не становилась чемпионом мира, когда турнир проходил в Южной Америке.

Сейчас всех восхищает Германия, но победителем редко становится команда, которая предстает в полном блеске на групповой стадии. Будущий чемпион форму набирает постепенно.

Так что, даже под пыткой, не решусь сделать прогноз на исход всего чемпионата. Будем вместе смотреть, и получать удовольствие!

- Кого-то приглянулся персонально из футболистов, играющих на вашей позиции?

- Сейчас даже тактические схемы изменились. Я играл центрального полузащитника, а когда мы с «Нистру» выходили в высшую лигу, действовал на позиции последнего центрального защитника. Сейчас такой термин, наверное, уже и не употребляют.

Есть хорошие, интересные ребята, но персонально пока никого выделять не хочу. Оценки будем выставлять, когда начнется стадия плей-офф и футболисты и команды полностью раскроют свой потенциал.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+6 2272 Johnny Woolf 21 июня 2014 | 14:54 Возможно.
-1 107 FoxM 21 июня 2014 | 14:43 Хитрый и осторожный Госперский. Он так же вкрадчиво подбирался и к нападающим соперника?
+7 2272 Johnny Woolf 21 июня 2014 | 13:02 Посмотрим...

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑