Анатолий Теслев: «Не хочется говорить с точки зрения «хорошо, что им плохо»



Экспертом SPORTS.md на матче Голландия - Чили был ветеран молдавского футбола, чемпион Европы 1966-го года в составе юношеской сборной СССР Анатолий Теслев:

- Могу только высказать восторг! Все игры, которые я смотрел, оставили приятное впечатление, за исключением матчей сборной России.

Время пролетает быстро, Смотришь футбол и думаешь: «Не кончался бы!».

В первом тайме игры Голландия - Чили было не так много моментов. Команды осторожничали, потом произошли замены и темп убыстрился. Пошла борьба на каждом участке поля, игроки демонстрировали подкупающе высокое техническое мастерство, все приемы выполнялись на высокой скорости. Нет такого, чтобы футболист получил мяч и полчаса размышлял, для этого не дают ни времени, ни пространства.

Может быть, больше хотелось голов, но это нам, зрителям, а у тренеров и футболистов свое видение задач и свое понимание результативности, так сказать, не во вред собственной команде.

- У вас не было впечатления, что чилийцы побаиваются соперника и не хотят играть в открытый футбол? Может, они и намеревались избежать встречи с Бразилией в 1/8 финала, но было рискованно ввязываться в обмен острыми выпадами с Голландией...

- Все решили контратаки и высокое индивидуальное мастерство Арьена Роббена. Во втором тайме пошел более открытый футбол, появились моменты у тех и у других ворот, и весь матч держал в приятном напряжении.

- Кто может стать чемпионом мира?

- Настолько много претендентов, что я сказать затрудняюсь.

Кто предполагал, что из тени выйдут такие команды, как Коста-Рика и Алжир, что они не будут статистами, тянущими лямку очередного крупного турнира?

Такого чемпионата давно не видел, чтобы подавляющее большинство участников показывали столь высококачественный футбол. Раньше были две-три выделявшиеся команды, а остальные мешали играть, демонстрировали консервативный футбол, закрывались на своей половине поля, действовали от обороны, стремясь отбиться, а тут, чаще всего, полное взаимно поддерживаемое соперниками по ходу матча торжество атакующего футбола.

- Реплика в начале интервью показывает, что из вашего пиететного ряда выпадает сборная России. Создается впечатление, что она - одна из слабейших на турнире.

- Это так и есть. Не хотелось бы ранить кого-то или кого-то обижать, но.... Понимаю чувства людей, которые болеют за Россию...

- Может для нас это и хорошо? Нам же осенью играть с россиянами...

- Я говорю не с точки зрения «как хорошо, что им плохо». Хотелось бы, чтобы сборная России представляла свою страну на достойном уровне.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 2272 Johnny Woolf 24 июня 2014 | 16:07 Согласен с Анатолием.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑