По мнению специалистов, в Молдове растёт «золотое поколение» гандболистов



По мнению молдавских специалистов, после победы молодёжной сборной Молдовы в Межконтинентальном кубке, можно с уверенностью сказать, что у нас растёт «золотое поколение» гандболистов.

Межконтинентальный Кубок в Молдову доставили воздушным и наземным транспортом. Из мексиканского Монтеррея молодежная сборная прилетела в Бухарест, а из румынской столицы в Кишинев добралась на автобусе. Уже на родине свежеиспеченные обладатели Межконтинентального Кубка приняли чемпионский душ из шампанского.

«Была очень тяжелая дорога, летели часов 18. Честно говоря, у нас даже не было времени на путешествие. У нас был режим: игра - сон, игра - сон. Акклиматизация была сложной. Ходили все сонные. Мы играли по нашему времени в 5 утра. Ребята рассказывали, что засыпали прямо на скамейке. Засыпали в прямом смысле этого слова» - сказал в интервью телеканалу TV7 Виктор Вартик, капитан молодежной сборной Молдовы по гандболу.

«У нас появилось «золотое поколение» гандболистов. Эту победу мы ждали с момента обретения Молдовой независимости. Любая страна хочет завоевать какой-нибудь международный Кубок. Среди командных видов спорта наша сборная стала первой, завоевавшей подобный трофей.

Что касается затрат, билеты были куплены молдавской федерацией авансом у одной авиакомпании. Деньги за билеты обещала нам вернуть международная федерация в ближайшее время. Министерство спорта отказалось финансировать поездку в Мексику в связи с отсутствием денег. В последний день нам предоставили спортивные костюмы, которые по размерам не подошли игрокам. Но в любом случая я благодарен, что нам удалось получить игровую форму. Думаю, государство могло выделить больше денег» - сказал в свою очередь каналу TV7 Николай Визитиу, генеральный секретарь Федерации гандбола.

На Межконтинентальном Кубке в Мексике отечественные мастера ручного мяча показали стопроцентный победный результат: Молдова добилась 4 крупных викторий над чемпионами 4 континентов - Америки, Океании, Азии и Африки, которые были представлены Мексикой, Австралией, Узбекистаном и Нигерией.

Помимо одного командного трофея молдавская сборная завоевала 5 индивидуальных призов, а лучшим гандболистом турнира признали Анатолия Булова.

«Мы впервые взобрались на такой высокий уровень. Два года назад мы выиграли Кубок Европы, сейчас - Межконтинентальный. Считаю, что у нас «золотое поколение», которое добилось исторического для молдавского гандбола успеха» - сказал Булов.

Поездка в Мексику обошлась в 25 тысяч евро. Затраты покрыла молдавская федерация гандбола.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-2 1 /// 3 декабря 2013 | 19:14 да визитиу корупционер !!!когда его уже выгонят с гандбола!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑