Ольга Камыш: Интервью про особенности молдавского женского гандбола



В конце прошлой недели стартовал чемпионат Молдовы по гандболу - пожалуй, один из самых интереснейших и захватывающих турниров молдавского спорта.

Для того, чтобы убедится в том, что женский гандбол является одним из самых интересных и интригующих видов спорта не только в Молдове, но и во всём мире, достаточно лишь один раз посетить гандбольный матч среди женщин. Как бы не хвалили свои футбольные команды молдавские бизнесмены, как бы не пытались вовлекать зрителей на стадионы в других видах спорта, женский гандбол в свою очередь даже в таком скудном состоянии пользуется в нашей стране отдельной популярностью маленькой «армией» болельщиков и даже фанатов.

Еще не в одном виде спорта Вы не встретите такую большую концентрацию переживаний, эмоций, волнений. Не встретите Вы и такую зависимость от единства команды: женский гандбол - это очень интересный вид спорта, где спортсмену важен не столько результат, как сама игра в целом, самоотдача и желание победить.

В конце прошлой недели стартовал очередной сезон в чемпионате Молдовы по женскому гандболу. В первом же туре турнира состоялось городское дерби: встречались непримиримые соперники, две команды из Кишинёва - «Фемина» и ГК «УЛИМ». В итоге неожиданную победу одержали гандболистки «УЛИМа».

После первого тура чемпионата страны по женскому гандболу корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md решил пообщаться с одной из гандболисток «Фемины» - самого популярного в Молдове спортивного женского клуба. Диалог было решено провести с капитаном «фиалок», 19-летней Ольгой Камыш, которая и рассказала о том, в каком состоянии находится на данный момент не только сама «Фемина», но и весь молдавский женский гандбол.

- Оля, расскажи о том, каким выдался старт чемпионата Молдовы для ГК «Фемина»?

- Могу сказать лишь одно - было трудно. Выйти на поле после пяти месяцев без тренировок оказалось сложнее, чем мы предполагали. И тут вопрос не в том, чтобы просто выйти, а в том, чтобы показать прежний уровень, ведь мы многого сумели достичь на протяжении долгих лет. В итоге наша физическая подготовка и сказалась на итоговом результате.

- Почему же команда не тренировалась перед стартом турнира?

- Не для кого не секрет, что у нашего клуба затруднительное положение на счет финансов. Это не оправдание, я всё равно думаю, что это не является основной причиной. Ведь дело и в том, что ещё до начала чемпионата мы решили с девочками ходить только на игры, так как у многих из нас началась студенческая пора, соответственно меньше времени. Время летит, дороги расходятся, у каждого появляются свои приоритеты, но, не смотря ни на что, мы хотим остаться командой, хотим быть единым целым и продолжать добиваться результатов. Мы любим гандбол, но увы, сейчас складывается такая ситуация, что посвящать этому всё своё время не представляется возможным.

- В таких условиях, за что вы будете бороться?

- Мышечная память нас не подведет в любом случае. Мы будем отдаваться полностью игре, защищать наши ворота, посылать мячи в ворота соперниц. Мы все хотим дальше также защищать «фиолетовые» цвета «Фемины», которые уже вошли в нашу жизнь! Мы живем гандболом и не предадим этот спорт. Мы будем бороться до конца, не смотря на итог игры! Всё-таки Олимпийский девиз - это главное участие, а не победа!

- Не обидно осознавать, что всем вот так безразличен этот вид спорта? И как ты считаешь, что должно случиться, чтобы в женский гандбол начали вкладывать хоть какие-то средства?

- Я с тобой тут не соглашусь, гандбол далеко не всем безразличен! Тому хороший пример Михай Бурчиу, президент нашего клуба. Этот человек для нас очень много делал в последние годы, жертвовал собой и личными средствами ради блага команд как гандбольной, так и в других видах спорта. Но как известно - один в поле не воин! Поэтому тут же, я хочу поблагодарить Михая, это хороший человек, а что ещё лучше - он хороший менеджер, без которого нашей команды попросту не существовало.

Также у нас есть болельщики, фанаты, этим людям женский гандбол тоже не безразличен. На домашних матча у нас всегда, почти что, полный зал, так что есть люди, которым интересно это всё.

Почему не вкладываются средства?! В женский гандбол вкладывают очень много средств! Предоставляют мячи, форму, залы, путёвки на международные турниры и даже ежемесячную зарплату! Только, увы, не в Молдавии! Хорошо там, где нас нет, но мы всё равно останемся тут, всем чертям на зло (улыбается).

- Оля, ты задела тему фанатов: На матчи «Фемины» постоянно приходит, так скажем, небольшая «рота» фанатов из 30-40 человек, которые поддерживают команду, поют на протяжении всего матча, переживают за результаты... Что значит для команды это всё?

- Мы рады, что ребята почти всегда рядом с командой и поддерживают нас. Это показывает, что многим людям женский гандбол очень интересен. Фанаты «Фемины» - это большая редкость, ведь даже в некоторых европейских топ клубах нет секторов с фанатами, которые поют и поддерживают, а тут мы, скромненький коллектив и у нас такая вот группа фанатов. Это радует, только вот их на последнем матче не было. Было бы неплохо, чтобы они вновь вернулись и были рядом в такое непростое время.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 6 щука 6 ноября 2013 | 10:17 Обимдно это всё читать и осозновать, люди из спортивных министерств и федераций говорят что нет денег, а на самом деле деньги есть, при чём есть такие деньги которых юудет достаточно вывести молдавский спорт на новый уровень! а они всё воруют! беспредельщики! им не место в спорте!
+2 6 ....... 5 ноября 2013 | 20:47 Мальчики и девочки реально скажите где играет Фемина матчи интересно, тоже сходил бы! На каком сайте можно посмотреть расписание и тд???
+4 1 Ванька 5 ноября 2013 | 20:22 А где играет фемина? я тоже хочу сходить на женский гандбол, вдхоновило! где можно увидеть календарь?
+5 134 Инсайдер 5 ноября 2013 | 20:21 Словом, мы все больны гандболом :)

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑