Не было бы счастья, да несчастье помогло. Победы Олимпуса-85 и СДЮСШОР-2

010 декабря 2008

Прошедшие матчи пятого тура отличались особым напряжением. Даже бельцкую встречу аутсайдера, местной команды ТТТ-ДЮСШ-1, с лидером соревнований из Тирасполя легкой прогулкой для гостей назвать нельзя. Чтобы иметь запас прочности в поединке, тираспольчанам пришлось приложить максимум усилий.

В других встречах, которые состоялись в Кишиневе, соперники не жалели себя ради победы. Оба поединка проходили в быстром темпе, и до финальной сирены не было ясно, кто окажется победителем.

LIMPS-Fortuna - Олимпус-85 USEFS 21:24 (12:11)
LIMPS-Fortuna: Ерхан, Завьялов (5), Галя (5), Паскал (4), Беляев (2), Мотревич (2), Петров (1); Плешка (2), Таукчи, Флореску, Жидобин, Бряхна, Даниев.
Олимпус-85: Сердюк, Мельник, Александр Перванчук (8), Назарко (6), Неница (3), Алексей Перванчук (2), Фуртуна (1); Крянга (2), Чемыртан (2), Прицепов, Чорба, Островский, Опря, Сапожников.
Судьи: Дорин Сырбу, Валентин Супоников (оба - Кишинев).
7 декабря. Кишинев, зал СДЮШОР-2, около 50 зрителей.

Следует заметить, что мало кто ожидал от молодых спортсменов муниципального лицея такой прыти в начале поединка с опытным соперником, когда уже к 10-й минуте первого тайма они повели в счете - 5:2. Не ожидали такого поворота событий, видимо, и гандболисты «Олимпуса-85». Но на то и опыт ведущих игроков команды гостей, и вот, усилиями Сергея Назарко и Александра Перванчука, к 20-й минуте счет постепенно сравнялся - 6:6.

Тем не менее, подопечные тренеров Николая Гоменюка и Ивана Усатого даже не думали отдавать сопернику инициативу, а раз за разом ставили голкипера «Олимпуса-85» Виктора Сердюка в безвыходное положение, после чего тому ничего не оставалось делать, как только доставать мяч из сетки своих ворот.

30-я минута матча, счет - 11:11. В ворота «Олимпуса-85» назначается семиметровый штрафной бросок - пенальти. Его четко реализовывает Андрей Завьялов - 12:11. С таким результатом команды и ушли на перерыв.

- Мы умышленно предложили сопернику высокий темп. Ребята молодые, многим из них нет еще и 18 лет, - сетовал Иван Усатый. - Главное, чтобы они не сломались психологически. Это очень важно. «Олимпус-85» - опытная команда, шутить с ней нельзя. Можно сразу попасть «под раздачу».

В начале второго тайма на острие атак у «Олимпуса-85» был Алексадр Перванчук, который в течение 10 минут четырежды точно выстрелил по воротам хозяев. Но этого для команды оказалось мало, поскольку вначале Евгений Галя, а затем Александр Паскал и тот же Завьялов обеспечили отрыв своей дружины в счете на три гола - 18:15.

С 45-й по 50-ю минуту матча преимуществом владел «Олимпус-85». Но далее Александр Перванчук и Назарко не забивают пенальти, а вот Максим Беляев и Галя стараются держать соперника на расстоянии - 21:18.

Но это был последний рывок хозяев. Видимо, забыв, с кем имеют дело, они стали допускать одну ошибку за другой, и за три минуты до финиша счет в поединке сравнялся - 21:21.

Вот, где надо было остановиться, посмотреть, как сыграть концовку встречи!.. Но этого не произошло. «Олимпус-85» в полном объеме использовал азартную игру соперника и уверенно поставил точку в матче - 24:21.

Иван Усатый, тренер «LIMPS-Fortuna»:
- Обидно, конечно, выигрывая в течение всего матча, проиграть. Что ж, как в той поговорке: «Счастье одного строится на несчастье другого». Но в спорте бывает всякое. Ничего не поделаешь.

СДЮШОР-2 ASEM - ДЮСШ-4 36:32 (18:14)
СДЮШОР-2: Туртурану, Гуменюк, Бербек (10), Урсу (2), Форостян (8), Раца (3), Евгений Вартик (9); Каранфил (1), Подоляко (3), Кырнац, Костин.
ДЮСШ-4: Санин, Галенко, Поволочко (5), Маковкин (5), Чеботарь (5), Виктор Вартик (4), Киселев (4); Коротков (3), Шипулин (4), Булов (2), Миргородский.
Судьи: Сергей Назарко, Виктор Сердюк (оба - Кишинев).

Гости - новички чемпионата. Но уже в первых играх показали своим соперникам зубы. Они завершили вничью матч с лицеистами (27:27) и обыграли бельцкую дружину (39:34).

Зная эти результаты, подопечные тренера Юрия Попши понимали, что победить «малой кровью» им вряд ли удастся, поэтому с первых же минут встречи стали действовать осторожно, разыгрывая мяч до верного (есть такое выражение в гандболе). Лидером в завершении атак «записался» Раду Бербек. И хотя у него не всегда все получалось, тем не менее, Раду задавал тон в своей команде.

К перерыву хозяева имели преимущество всего в 4 мяча. Конечно, Юрий Попша был недоволен игрой своих ребят, которые не использовали целый десяток выгодных моментов для взятия ворот. Но, что поделаешь, если не все мячи летят прямо в цель...

После перерыва сельчане увеличили скорость и добились заметного преимущества, к 50-й минуте сравняв счет - 25:25. Тем не менее, концовку встречи кишиневцы провели более уверенно, и победили - 36:32.