У Кубка "Дружбы" первая прописка – Кишинев



В прошлые, хотя и не далекие, времена у гандболистов Кишинева и Ясс (Румыния) были не только чисто спортивные, но и дружеские отношения. Спортсмены обеих стран ежегодно обменивались делегациями и «выясняли отношения» на гандбольной площадке. Товарищеские поединки проходили как в Яссах, так и в Кишиневе.

Но времена меняются, и регулярные встречи спортсменов как-то ушли в тень. К счастью, думается, все возвращается на круги своя. Для участия в розыгрыше первого Кубка «Дружбы» технических университетов в столицу Молдовы приехали гандболисты из Ясс под руководством своего тренера Дана КОНСТАНТИНЕСКУ.

- Для нас сегодня не столь важны результаты этого турнира, сколько хочется вспомнить былые времена и восстановить «справедливость», чтобы ежегодно мы встречались на молдавской и румынской земле, - сказал наставник гостей. - Добрые традиции должны жить и развиваться на пользу гандбола.

Что касается итогов турнира, то они были предсказуемы. Хозяева соревнований, команда «UTM-ALEXIA», выглядела довольно-таки крепким орешком для соперников, и не оставила им никаких надежд на удачу.

В первом поединке кишиневцы (первая половина игры закончилась со счетом - 20:20) имели заметное преимущество, и выиграли матч - 45:38. 13 мячей в ворота гостей забил Александр Перванчук.

Драматически завершился другой матч, молодежной команды клуба «Олимпус-85» с украинскими спортсменами клуба «Энергетик» из города Нетешина Хмельницкой области. Гол на последних секундах в ворота хозяев решил исход встречи в пользу гостей - 31:30.

В последующие дни турнира румынские гандболисты победили украинцев - 20:18, но уступили молодежной сборной - 21:26. А «UTM-ALEXIA» сломила сопротивление «Энергетика» - 28:23, и свою дочернюю команду - 32:30.

Набрав 6 очков в трех встречах, подопечные тренера Руслана Вережана заняли первое место в табели о рангах и получили в награду Кубок «Дружбы».

У спортсменов Ясс, молодежной сборной и «Энергетика» оказалось равное количество очков - по два. Однако, лучшее соотношение заброшенных и пропущенных мячей в играх между собой оказалось у столичных гандболистов. На третьем месте - «Политехника» (Яссы).

Подготовил Анатолий Пытов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑