Василия Таукчи не забыли



В 1967 году, после окончания Республиканского техникума физической культуры, по распределению прибыл в бельцкую ДЮСШ-2 (ныне ДЮСШ-1) Василий Таукчи, закончивший отделение баскетбола. Но в Бельцах ему пришлось «переквалифицироваться» на ручной мяч. И это пошло лишь на пользу. Бельцкие гандболисты дали о себе знать не только в городе и в республике, но и далеко за ее пределами.

Питомцы Василия Николаевича Таукчи Андрей Солощенко, Игорь Беднарский и Василий Водовозов в памятном 1980 году завоевали золотые медали чемпионов Советского Союза среди юношей, Владимир Брашкин стал чемпионом мира в составе сборной СССР (ныне выступает в составе ветеранов сборной России), а Леонид Беренштейн и Георгий Зубков попали в призеры мирового чемпионата среди юношей, защищая цвета сборной СССР.

Василий Николаевич 17 лет возглавлял гандбольную сборную школьников Молдавской ССР, успешно выступавшую во всесоюзных соревнованиях, работал старшим тренером в ДЮСШ, был основателем отделения гандбола в спортшколе, потом директором. Последнее время трудился в ГУНО заместителем по хозяйственной части. В.Н.Таукчи был «Отличником народного образования МССР», удостоился звания «Заслуженный тренер РМ», награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

9 февраля 2003 года, после тяжелой болезни, В.Н.Таукчи ушел из жизни. Но его гандбольную эстафету с успехом продолжает его сын Эдуард, возглавлявший ДЮСШ-1, а ныне - старший тренер отделения гандбола.

Именно по его инициативе, и при активной поддержке благодарных воспитанников Василия Николаевича, в Бельцах прошел 4-й традиционный юношеский турнир памяти Василия Таукчи. Борьбу за титул сильнейших вели юниоры столичной СДЮШОР-2, бельцкой ДЮСШ-1, фалештские и ниспоренские гандболисты. В результате трехдневной борьбы первое и второе места соответственно разделили между собой гандболисты из столицы (тренеры - Василий Марку и Владимир Белюга), а третьими стали «ручники» ниспоренской ДЮСШ, ведомые Александром Крышмару (кстати, ставшим 3 ноября во второй раз дедушкой. У него появился второй внук).

Подготовил Николай Андрух

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑