Женский гандбол. Сенсация на старте. ULIM-LIMPS - СДЮШОР-2 31:24

018 декабря 2008

Начавшийся чемпионат среди женских команд сразу же принес неожиданные результаты. Во-первых, команда из Фэлешть, изъявившая желание участвовать в соревнованиях, вдруг отказалась от этого удовольствия, по финансовым соображениям. Таким образом, в строю осталось всего пять команд: четыре из Кишинева и одна из Тирасполя.

Тираспольская дружина ПГУ-СДЮШОР-1, чемпион прошлого сезона, вдруг в первом же туре, играя в своих же стенах, уступила столичной команде «Сперанца» - 21:29 (10:11). Конечно, от поражений никто не застрахован, но такого стартового поворота событий никто не ожидал.

Во втором туре, вновь в домашних условиях, чемпионки встречались с серебряным призером республиканского первенства 2008 года, спортсменками кишиневского клуба ULIM-LIMPS. И вновь поражение - 33:35 (13:18)!

Третий тур - третий проигрыш тираспольчанок! На этот раз - от молодой, но амбициозной команды, кишиневской СДЮШОР-2  - 15:22 (6:10).

Три матча - три поражения. Думается, это уже не случайность. Команда, видимо, оказалась не готовой к чемпионату, а  потому такие результаты.

Тем временем, соперники набирали очки, и сейчас, после четырех туров, впереди ULIM-LIMPS (тренер - Леонид Бидяк). В активе лидера - три победы подряд и 6 очков в табели о рангах.

ULIM-LIMPS - СДЮШОР-2 31:24 (15:12)
ULIM-LIMPS: Марицой, Нистор (8), Алекса (5), Мутелика (8), Геленская (3), Кострова (2), Дидкова (3), Федорова (2), Негара, Петлевая, Мешка, Трочин, Петросян.
СДЮШОР-2: Урсул, Сырбу (7), Филип (4), Дудник (4), Продан (3), Басюк (2), Бостанару (2), Жалба (2), Байдан, Щемякина, Куцулаба, Штепу, Байбуш.
Судьи: Дорин Сырбу, Валентин Супоников (оба - Кишинев).
12 декабря. Кишинев, зал СДЮШОР-2, около 50 зрителей.

Если брать во внимание рейтинг команд, то студентки, конечно, находятся выше своих соперниц. Как-никак, команда ULIM более опытная, да и в муниципальном лицее у тренера Леонида Бидяка занимаются гандболом не один год.

Что касается юных девчат гандбольной школы №2, то для них этот чемпионат, по существу, первый в жизни. И вполне естественно, что не все получается, когда колени дрожат, а мяч зачастую не слушает приказов, куда ему лететь... Хотя желание сыграть как можно лучше было заметно.

В первом тайме хоть и ощущалось преимущество студенток, далеко в счете им убежать не удалось. Как-то уж совсем бесхитростно действовала их лидер Михаела Алекса: то она пас отдаст неточный, то бросок произведет с закрытой позиции и он не достигнет цели, то смажет пенальти. Словом, играла она не в свою игру, а это отражалось на всей команде.

Тем не менее, усилиями Анастасии Мутелики, Людмилы Костровой, Марины Нистор на перерыв команды ушли при счете 15:12 в пользу ULIM-LIMPS.

В минуты отдыха Леонид Бидяк указал своим подопечным на допущенные ими ошибки, особенно при завершении атак. И он был прав, ведь многим игрокам команды в будущем году, в составе сборной Молдовы, придется защищать цвета своей страны на первенстве Европы. И уже сегодня об этом надо помнить и к этому турниру всерьез готовиться...

После перерыва ситуация  на площадке, в принципе, не изменилась. У школьниц хорошо играла Кристина Сырбу, но ее усилий было явно не достаточно для того, чтобы переломить ход поединка.

Так, с разрывом 6-7 голов в пользу ULIM-LIMPS, проходила вторая 30-минутка матча, который закончился со счетом 31:24.

Леонид Бидяк, главный тренер ULIM-LIMPS:
- Игрой команды в целом и ряда игроков не доволен. Такое количество ошибок мы не имеем права допускать. Единственное, на что можно сделать скидку, так это на игровую практику. До чемпионата республики мы сыграли несколько встреч в Кубке Кишинева, и вот только третью игру проводим сегодня в рамках первенства республики.

Сергей Красный, главный тренер команды СДЮШОР-2:
- Команда была сформирована буквально накануне чемпионата. Какие требования можно предъявлять игрокам?! Чтобы как-то понимать друг друга на «поле боя», нужно время. Думаю, девчата еще покажут себя, ведь чемпионат только взял старт.