Анастасия Скиба: «Ни в каких потасовках и драках не участвовала»



011 сентября 2015

22-летняя бельчанка Анастасия Скиба - обладательница более сотни наград в карате, абсолютная чемпионка Молдовы в этом виде спорта, а два года назад Настя получила право на присвоение звания "Мастер спорта". Это звание впервые в истории молдавского карате получила девушка.

- Анастасия, когда и как началось твоё увлечение карате-шотокан?

- Мне было пять лет, когда мама прочла объявление о наборе детей в группу для занятий карате. Я всегда была энергичной, любила бегать с мальчишками во дворе. Мама решила, что в спортивной секции моя энергия как раз пригодится.

Помню первые тренировки: слёзы, боль в мышцах, строгий тренер и желание всё бросить. Постепенно втянулась.

Мой первый тренер Геннадий Никора выделил меня из группы учеников, сказал родителям, что я очень спортивная, и мне не стоит бросать спорт.

Начались дополнительные тренировки с Геннадием Никора. Спустя несколько лет меня стал тренировать другой специалист - Геннадий Тарасинский.

- Помнишь свои первые соревнования?

- Мне тогда было около семи лет. Нас, маленьких спортсменов, привезли на соревнования по карате в Одессу. Я была единственной из бельчан, кто завоевал призовое место. Вся побитая и в синяках, но довольная своим первым успехом - третье место.

- С какими трудностями приходилось и приходится сталкиваться в спорте?

-Самое трудное, мне кажется, - это заставлять себя идти на тренировку, когда тебе этого по каким-то причинам не хочется. Первое время это было сложно для меня, хотелось поваляться на диване и никуда не идти, но сама себя убеждала, что это надо, в первую очередь, мне, так как без ежедневных усилий успеха в спорте я не добьюсь.

Также к трудностям в спорте можно отнести и постоянные травмы. Приходится всегда следить за тем, чтобы во время занятий не травмировать себя или партнёра. Кстати, накануне отъезда на соревнования вЛатвию во время тренировки я повредила палец на руке. Моя поездка на этот турнир была под большим вопросом: как ехать, если уменя рука в гипсе? Сняла гипс раньше времени и уговорила президента Молдавской федерации карате позволить мне выступить на соревнованиях. Мне разрешили это сделать, и я завоевала в Латвии второе призовое место.

- Как часто проводятся тренировки?

- На данный момент дважды в день и шесть раз в неделю. В воскресенье уменя выходной, который провожу в тренажёрном зале. И так всегда перед какими-либо соревнованиями.

В другое время расписание занятий не такое плотное: три раза в неделю с тренером, в остальные дни - самостоятельно.

- Какое из достижений для тебя самое значимое?

-Самое моё большое достижение на сегодняшний день - титул первого мастера спорта в истории молдавского карате. Среди мужчин этот титул носит бельчанин Виталий Спыну.

- Есть ли ещё к чему стремиться в ближайшие 10-15 лет?

-Планирую стать мастером спорта международного класса. А дальше в планах - заслуженный мастер спорта, так что есть к чему стремиться. Хочу заниматься спортом столько, сколько хватит сил, возможно, и в преклонном возрасте не брошу карате.

В принципе, вижу себя в будущем тренером по карате-шотокан. К этой мечте и иду. Год назад я открыла свою спортивную секцию для детей, где преподаю. Мне нравится заниматься с детьми.

- Как относятся близкие к твоему увлечению спортом?

- Родители меня полностью поддерживают, болеют за меня и гордятся моими успехами. Мой молодой человек Виталий Спыну - тоже спортсмен-каратист, и он тоже меня поддерживает. Скажу больше, мы с ним вместе тренируемся и даже участвуем в тренировочных боях.

- Приходилось ли когда-нибудь применять навыки карате в повседневной жизни?

- Этот вопрос мне задают часто. Говорю честно: никогда не участвовала ни в каких потасовках, драках или чём-то ещё подобном. Уверена, что любой конфликт можно решить мирным путем, но, если понадобится, то могу за себя постоять и смогу защитить себя и близких.

Источник:esp.md

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑