В Бендерах состоялось бойцовское супершоу по кикбоксингу, К-1 и панкратиону



В канун Нового года в Бендерах был организован шоу-турнир по профессиональному кикбоксингу, К-1 и панкратиону. Организаторами такого масштабного мероприятия, прошедшего впервые в истории единоборств Молдовы, выступила тираспольская промоутерская организация Gudima-Best, Всемирная федерация кикбоксинга, а также Всемирная лига панкратиона.

Бойцовский форум собрал лучших файтеров из Молдовы, России и Латвии.

На соревнованиях присутствовал ряд почетных гостей: президент WBKF Виталий Андрианов, вице-президент Профессиональной ассоциации кикбоксинга России WAKO Берт Попов, вице-президент Всемирной лиги панкратиона Сергей Домнин, представитель WKA и WPKA Юрий Васильевс, Президент национальной федерации кикбоксинга и ориентала Молдовы Тудор Горя.

На бендерском шоу-турнире файтеры оспорили титулы чемпионов мира и России по кибоксингу и К-1, а также Кубок СНГ и стран Балтии по панкратиону.

В первом поединке встречались давние соперники - Кристиан Дорел (Бельцы, СК "Бастион", тренер Станислав Корней) и Виталий Матей (Кишинев, СК "Юность", тренер Александр Золотарев). Это был рейтинговый поединок по К-1. На протяжении всех трех раундов доминировал чемпион СНГ по муай-тай среди профессионалов Кристиан Дорел, который отправил своего оппонента в нокдаун во втором раунде ударом колена в голову. Нужно отдать должное Виталию - Матей нашел в себе силы выстоять до конца, однако победа со счетом 3:0 досталась бельчанину.

Во втором поединке вечера на ринг развлекательного центра "Экватор" поднялись Дмитрий Ботнару (Бельцы, СК "Бастион", тренер Станислав Корней) и Андрей Гросу (Кишинев, тренер Евгений Мусалимов). Бойцы оспаривали вакантный титул чемпиона Молдовы по К-1 в весовой категории до 71 кг. На протяжении двух раундов доминировал опытнейший Андрей Гросу, но третий раунд изменил многое Ботнару много атаковал, а Гроссу клинчевал, за что получил минус балл. В итоге раунд проигран - 10:8.

Очень долго супервайзер подсчитывал очки итог судейских записок. Со счетом 2:1 победа была присуждена Андрею Гросу.

После этого настала очередь выйти в ринг спортсменов полутяжелого веса - знаменитого Василия Кожокару (Кишинев, тренер Евгений Мусалимов) и Иван Стратулат (Кишинев, тренер Георгий Мордарь). Уже в начале первого раунда Василий жестким левым хуком отправил Стратулата в тяжелый нокдаун. Ивана от нокаута спас гонг. Второй раунд начался с жестких атак Стратулата, который хотел навязать своему земляку обмен ударами, но Василий грамотно защищался и контратаковал. В середине раунда Кожокару удался удар ногой с разворота в голову. Этот удар опрокинул Стратулата на настил ринга. Рефери из Латвии открыл счет, однако Стратулат сумел подняться и... с удвоенной силой ринулся брать реванш! Тут уже пришел черед волноваться болельщиков Василия Кожокару - Стратулат прорывался на среднюю дистанцию, где начался жесткий обмен ударами. Каждый из спортсменов был в шаге от досрочной победы, но гонг оттянул развязку. И вот финальный третий раунд. Спортсмены финтят в центре ринга, никто не рискует, и Кожокару, подбадриваемый Евгением Мусалимовым, начинает затяжную атаку, которая заканчивается его победой техническим нокаутом.

И вот одно из главных событий жаркого файтерского вечера - на ринг поднимается чемпион мира среди профессионалов по версиям WBKF, WPKA, WKA Семёнс Морошекс (Рига, Латвия). Под аплодисменты публики девушки-модели выносят все пояса чемпиона. Его оппонент - бельчанин, мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион мира-2008 по кикбоксингу (ISKA) среди любителей Олег Хохлов, который тренируется в Тирасполе у старшего тренера национальной сборной Республики Молдова по кикбоксингу, заведующего кафедрой Физического воспитания ПГУ им. Т. Г. Шевченко Ивана Деркаченко.

Бой за титул чемпиона мира проводился по версии WBKF и являлся унификационным, что давало право победителю носить титул абсолютного чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов в весе до 71 кг.

Бой начался без разведки. Латышский файтер по прозвищу "Стрелок" разу обострил ход боя, и Олег Хохлов принял вызов. Первых два раунда прошли в жестком противостоянии. Атаки спортсменов отличались разнообразием атакующих действий как руками, так и ногами. По итогам двух раундов впереди Олег Хохлов с незначительным перевесом, но чемпион взял свое слово. Морошексу удалось провести несколько эффектных комбинаций которые он заканчивал жестким правым панчем в голову Олега. Хохлов никак не реагировал на указания своего тренера Ивана Деркаченко и престал выполнять установку на поединок, лишь в конце финального раунда он взорвался серией ударов, которые отбросили латвийца в канаты ринга.

Мнения судей по итогам боя разделились. Со счетом 2:1 пояс абсолютного чемпиона мира по кикбоксингу остался у Семёнса Морошекса.

- Немного переволновался и не выполнил план на бой, - признался после боя Хохлов. - Хотелось бы извиниться перед своими болельщиками, семьей, тренером, что не использовал свой шанс, но обещаю полностью реабилитироваться в будущем году.

В пятом поединке вечера в весовой категории до 54 кг встретились Александр Балабан (СК "Рекорд", тренер Иван Деркаченко) и Артем Брижатый (Бельцы, СК "Бастион", тренер Станислав Корней). На протяжении всех трех раундов тираспольчани доминировал. На атаки Брижатого ногами Балабан отвечал жесткими хуками и апперкотами, завершая атаку жестким лоу-киком или мидл-киком. В итоге - безоговорочная победа Александра Балабана.

Впервые в истории молдавского MMA воспитанник знаменитых файтеров Ивана Георгиу и Ивана Шолтояну Павел Дорофтей (из кишиневского СК "Миксфайт") оспаривал Кубок СНГ и стран Балтии по панкратиону у Андрея Коешова (Рига, Латвия).

В первом раунде 19-летний Дорофтей потряс файтера из Риги левым хуком в скулу. Если бы удар пришелся на несколько сантиметров ниже, то это был бы нокаут, но Коешов выдержал удар. Павел перевел поединок в партер, где занял позицию сверху и начал зарабатывать очки, используя ударную лицевую технику.

Андрей Коешов хорошо защищался и удачно контратаковал. Ему удалось зайти за спину Павлу и провести прием "гильотина". Однако Павел показал всем, что он настоящий боец - в полубессознательном положении, почти "задушенный", он выдержал атаку своего соперника. После удара гонга секунданты Геоhгиу и Шолтояну на руках отнесли его в угол, приводить в чувство и отдыхать. Выслушав указания своих тренеров, Павел перешел к решительным действиям во второй пятиминутке, и тут пришло время восхищаться профессионализмом и мужеством Андрея Коешова. Дважды он был на волоске от досрочного поражения - Дорофтей проводил болевой прием на колено, а затем на локоть - это была патовая ситуация, но Коешов выстоял. Тем не менее, именно Павел Дорофтей стал обладателем Кубка СНГ и стран Балтии.

В предпоследней паре турнира сошлись спортсмены-юниоры - чемпион Европы-2008 среди школьников Максим Гудима (Тирасполь, СК "Рекорд", тренер Иван Деркаченко) и Дмитрий Добриогло (Кишинев, тренер Петр Колтук).

Спортсмены выступали по правилам К-1 в весе до 54 кг. С первого раунда тираспольчанин навязал бешенный темп и в итоге заслуженно выиграл бой со счетом 3:0.

И вот главное событие вечера - поединок за звание чемпиона России среди профессионалов по К-1 в весовой категории до 86 кг. В этом бою встретились тираспольчанин с российским гражданством Александр Сурков (СК "Рекорд", тренер Иван Деркаченко) и москвич Жан Шмидт, представляющий российский клуб "Барс".

В первом раунде Жан Шмидт пытался лоу-киками разрушить оборону Суркова, но Александр грамотно проваливал россиянина и отвечал кинжальными апперкотами левой и панчем правой. В конце раунда Сурков усыпил бдительность Жана и провел сильнейший хай-кик правой ногой в голову москвича - нокдаун. Шмидт поднялся, но Сурков не форсировал события - раунд закончен.

Во втором раунде тираспольчанин активизировался. Пробив подряд несколько лоу-киков, он неожиданно перевел акцент своей атаки в голову. В результате, после левого хай-кика в область сонной артерии Жан Шмидт оказался в нокауте и лишился титула чемпиона России.

- Я очень рад что победил, - заявил после боя Сурков. Это наша общая победа вместе с тренером и промоутером. У меня получилось сделать все то, что мы с тренером Иваном Деркаченко готовили на тренировках.

- В этом году мы проводим уже второй профессиональный турнир по К-1, - рассказывает организатор соревнований Анатолий Гудима. - Это стало возможным благодаря нашему сотрудничеству с рядом авторитетных профильных организаций мира - WBKF, WPKA, WKA и ILKA.
В апреле прошлого года наш воспитанник Сергей Стоянов завершил вничью бой за звание чемпиона мира по кикбоксингу с Владимиром Тюриным, что дало нам право провести матч-реванш в Бендерах. Но, к сожалению, Сергей получил травму и не смог принять участие в чемпионате. Его место занял молодой и перспективный Олег Хохлов. Жаль, что Олегу не удалось победить.
Конечно, же порадовал Александр Сурков, который завоевал титул чемпиона России, а также остальные ребята нашей СДЮCШОР борьбы и бокса и СК "Рекорд" ПГУ.
Большое спасибо всем, кто помог в организации этого бойцовского шоу!

Соб. инф.

Источник – zMOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑