13 медалей молдавских кикбоксеров на Кубке мира в Венгрии!

Сборная Молдовы завоевала 13 медалей на завершившемся в венгерском городе Сегед Кубке мира по кикбоксингу, прошедшему по версии WAKO. 16-й по счету Кубок собрал 817 спортсменов из 32-х стран Европы, Азии и Африки.

Две золотые медали в юниорской группе завоевали Алексей Мирча (весовая категория - 75 кг) и Денис Апавалоае. На вторую ступень пьедестала почета по юниорам стали Магомед Ибрагимов (47 кг), Александр Препелица (67 кг), Михаил Куру (67 кг) и Кристиан Кристя (69 кг). По юниорской «бронзе» в командную копилку сборной Молдовы положили Владислав Морару (63,5 кг), Илья Антохий (71 кг) и Денис Фрунзэ (+91 кг).

Среди взрослых лучший результат показали трое спортсменов, завоевавших «серебро»: Игорь Фрунзэ (57 кг), Иван Караман (86 кг) и Артем Бородин (+91 кг). Еще одна «бронза» на счету Андрея Карповича (63,5 кг).

Стоит отметить, что спортсмены сборной Молдовы по кикбоксингу впервые выступили на таком значимом форуме, как Кубок мира по версии WAKO (это версия считается приоритетной в мире кикбоксинга, поскольку организация является членом GAISF и признана МОК) под эгидой Национальной федерации ориентал-кикбоксинга Республики Молдова.

Немного о поединках.

Лидер сборной, бельчанин Олег Хохлов, оступился в одной четвертой финала, проиграв венгерскому файтеру Роберту Кристя, хотя и послал своего соперника в нокдаун в первом раунде, но остался без медали в весовой категории до 71 кг, раздел К-1. Также неудачно выступил Петр Колтук, лидер нашей сборной в лай-контакте. В достаточно равном поединке судьи отдали предпочтение местному спортсмену. Инструктор бельцкого футбольного клуба «Олимпия» по кикбоксингу, мастер спорта Андрей Карпович, победил в одной восьмой финала Тиму Туоменина из Финляндии, и в бою за третье место встретился с чемпионом мира по кикбоксингу WAKO-2009, россиянином Константином Лащенко. В драматичном поединке победу с разногласием судей одержал Андрей Карпович, но в полуфинале Андрей проиграл Ирсану Касамбаеву из Казакстана, который и стал чемпионом в весовой категории до 63,5 кг в разделе лоу-кик.

Отлично себя показал и заслужил лестные отзывы специалистов воспитанник Евгения Мусалимова Игорь Фрунзе. В полуфинальном поединке молдавский файтер дважды оказывался на настиле ринга, но нашел в себе силы и смог преломить ход поединка - 2 раза рефери насчитывал нокдаун противнику во втором раунде, в третьем раунде Игорь ударом коленом в голову нокаутировал серба и вышел в финал. В финале Игорь встречался с заслуженным маcтером спорта Белоруссии, чемпионом мира-2009, победителем Кубка мира 2008-2009 Юрием Сацуком. В тяжелом поединке точнее оказался белорусский файтер, Игорь Фрунзе довольствовался серебряной медалью.

Очень ожесточенная борьба выдалась в весовой категории свыше 91 кг, где тираспольчанин Артем Бородин в бескомпромиссном поединке победил сербского спортсмена, а в финальном поединке, к сожалению, уступил Евгению Макарову из Белоруссии. Очень достойно проявил себя Иван Караман, победивший в четвертьфинале венгерского спортсмена. Однако в полуфинале он уступил Александрову Владиславу из Беларуссии.

Немного о наших чемпионах.

Алексей Мирча, выступающий в весовой категории до 75 кг среди юниоров в разделе лоу-кик в каждом бою буквально на зубах побеждал. В финальном поединке с Михаилом Лупинеком из Чехии устроил настоящую войну в ринге. В первом раунде чеху удалось послать в нокдаун Алексея правым лоу-киком. Однако он тут же перешел к более активным действиям и в жесткой манере выиграл бой и Кубок мира.

Следующим на ринг поднялся Денис Апавалое, представитель кишиневской школы кикбоксинга. Воспитанник Евгения Муалимова в прекрасной манере выиграл финальный поединок, попутно послав в нокдаун соперника левым панчем. В итоге - убедительная победа и звание чемпиона.

Стоит отметить и выступление тираспольчанина Михаила Куру, который выступал в юниорской группе в весовой категории до 60 кг, в разделе лоу-кик. В первом бою представитель СК «Динамо» победил айзербаджанца Турана Гафарова, в полуфинале - серба Ураса Зивковича. В финальном бою с хорватским файтером Леоном Палжесуком Михаил грамотно вел поединок, но судьи с минимальным перевесом (2:1), отдали победу хорвату. Михаил повторил свое достижение 2009 года, где он также был вторым на Кубке мира WAKO.

Особо порадовали юноши 1995 г.р.,  выступавшие в лайт-контакте. Это тираспольчанин Магомед Ибрагимов и кишиневец Кристиан Кристя. Ибрагимов в блестящем стиле выиграл 4 поединка, но в финале был остановлен болгарином Димитаром Штиляновым - 2:1. В итоге - «серебро».

Очень здорово зарекомендовал себя Кристиан Кристя. Перспективный тяжеловес, воспитанник Эдуарда Пуя, грамотно выиграв 2 поединка, вышел в финал, где был незаслуженно ограблен служителями Фемиды. Соперник Кристиана по финалу венгр Флейзж Джонгионжий жестко и сильно нанес хай-кик в голову Кристи, что запрещено правилами, в результате юный молдавский файтер не смог продолжить бой. По правилам, венгр должен быть дисквалифицирован, но этого не произошло по непонятным причинам, хотя и был подан протест. Таким образом, Кристиан завоевал серебряную медаль с золотым отливом.

Стоит отметить, что данный Кубок мира был своеобразным смотром молдавских бойцов перед чемпионатом Европы WAKO в Айзербаджане (К-1, лоу-кик), и Греции (фулл, лайт) среди взрослых, и чемпионата мира WAKO среди юниоров в Сербии.